Нет, требование администрации города к жильцам самостоятельно и за свой счет заказывать жилищную экспертизу для признания дома аварийным в большинстве случаев неправомерно. Основная обязанность по организации и финансированию этой процедуры лежит на органах государственной власти или местного самоуправления.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Согласно части 2.1 ст. 15 Жилищного кодекса РФ и пункту 6(2) Положения (№47), оценка и обследование помещений проводятся уполномоченными органами (администрацией) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Администрация города не может переложить свою обязанность по организации обследования на жильцов. Именно она должна назначить и оплатить работу специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию (в случае, если требуется оценка конструктивных элементов), или создать межведомственную комиссию для проведения оценки.
Существуют исключительные ситуации, когда расходы на экспертизу могут лечь на жильцов, но они носят скорее добровольный для дальнейшего использование в суде или непосредственно судебный случай:
Если жильцы не доверяют действиям администрации или хотят ускорить процесс, они могут по собственной инициативе заказать независимое техническое заключение. Однако это их право, а не обязанность. Администрация будет рассматривать такое заключение как одно из доказательств, но не обязана принять его как единственно верное. Скорее всего, она все равно назначит свою.
А вот, если администрация бездействует или незаконно отказала в признании дома аварийным, жильцы могут обратиться в суд. В рамках судебного процесса одна из сторон (истцы-жильцы) может ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы, или приобщить как ранее уже проведенную.