При обращении в отдел попечительства было сказано - что, недвижимость оформленая на детей с большей площадью

Добрый день. Есть необходимость продать квартиру в Московской области в ипотеке с использованным материнским капиталом. Есть обязательство при выплате ипотект выделить доли детям (ипотеку закроем). И в то же время несколько лет назад, былпреобретен таун хаус (дом) 102 м2 в Калужской области, и оформлен на детей по 1/2. При обращении в отдел попечительства было сказано - что, недвижимость оформленая на детей с большей площадью это хорошо, но все равно нужно доли детей положить на счет (детей), иначе опека не даст согласия (квартира г Серпухов, Московская область)?

, Данил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

Все верно Вам сказали в опеке, имущество детей не учитывается при их сделках с другим имуществом.

Соответственно, при продаже долей детей Вы обязаны приобрести на их имя недвижимое имущество (жилое помещение) равнозначное по общей площади и по стоимости жилья.

Опека вправе отказать в выдаче разрешение на сделку по продаже долей детей на основании статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьи 20 ФЗ Об опеке о попечительстве.

Вы могли бы получить такое разрешение до приобретения жилого помещения на детей.

При этом, если речь идет о таунхаусе (нежилом помещении) оформленном на детей, то оно не решило бы проблему даже при приобретении после продажи долей детей  в квартире.

Должно приобретаться именно жилье на детей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Данил
Клиент, г. Москва
Дом и был преобретен на детей с долями 1/2 на каждого в собственность (докумениы на квартиру), а позже был оформлен приватизирован земельный участок 6 соток при доме
Данил
Клиент, г. Москва
Жилая собственность!!!
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Закрытие ипотеки и выделение долей детям:

    — Сначала необходимо закрыть ипотеку и исполнить обязательство по выделению долей детям в продаваемой квартире.

    — После исполнения обязательства следует зарегистрировать права собственности на всех членов семьи, включая детей.

2. Обращение в органы опеки и попечительства:

    — Подайте заявление в органы опеки с подробным описанием ситуации и указанием имеющейся недвижимости (таунхаус в Калужской области).

    — Органы опеки проверяют соблюдение интересов детей и условий проживания. В вашем случае они отметили, что владение большим объектом недвижимости улучшает жилищные условия детей, но требуют дополнительно разместить денежные средства на счете детей.

3. Открытие счета на имя детей:

    — Откройте банковские счета на имя каждого ребенка и переведите туда сумму, эквивалентную стоимости их долей в проданной квартире.

    — Эти средства можно использовать позже для улучшения жилищных условий или других целей, предусмотренных законодательством.

4. Оформление сделки купли-продажи:

    — Только после одобрения органов опеки и исполнения вышеуказанных рекомендаций можно приступать к оформлению сделки купли-продажи.

Таким образом, ваша задача состоит в следующем порядке действий:

1. Выплата ипотеки и оформление собственности на всех членов семьи.

2. Обеспечение дополнительного финансового резерва путем открытия счетов на имя детей.

3. Согласование всех действий с органами опеки.

Федеральный закон Nº 256-Ф3 «0 дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Этот  закон

определяет порядок использования материнского капитала и обязанности родителей при распоряжении жильём, приобретённым с его участием.

3. Открытие счета на имя детей:     — Откройте банковские счета на имя каждого ребенка и переведите туда сумму, эквивалентную стоимости их долей в проданной квартире.

 Распоряжаться средствами от продажи долей детей в том числе перевести их на счета возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, которое дают далеко не всегда на практике.