Как выеснилось все сотрудники кто работал ранее сталкивались с этой проблеммой

Добрый день, супруга проработала больше года на ИП в гостинице взяла отпуск на 10 дней после отпуска проработала ещë две смены и уволилалась по семейным обстоятельствам.

ИП Елисеев Евгений Евгенеыич выплотил ей за 10 дней отпуска и за отроботанные 2чменны и того 21тысячу, написали заявление в свободной форме что прошу выплотить денежные средства за неотгуленный отпуск, отдали ему в руки, он убрал его всторону и на это ответил а мы всë что должны выплотмли.

Как взыскать денежные средства в размере 38500руб за не использованный отпуск, и куда оброщатся?

Как выеснилось все сотрудники кто работал ранее сталкивались с этой проблеммой.

, Святослав, г. Сочи
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Святослав!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал  сначала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Далее можно в суд.

Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По факту нарушения трудовых прав работодателем вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда. По возможности к обращению нужно приобщить все имеющиеся у вас на руках документы, подтверждающие факт трудоустройства у данного ИП.