Как выеснилось все сотрудники кто работал ранее сталкивались с этой проблеммой
Добрый день, супруга проработала больше года на ИП в гостинице взяла отпуск на 10 дней после отпуска проработала ещë две смены и уволилалась по семейным обстоятельствам.
ИП Елисеев Евгений Евгенеыич выплотил ей за 10 дней отпуска и за отроботанные 2чменны и того 21тысячу, написали заявление в свободной форме что прошу выплотить денежные средства за неотгуленный отпуск, отдали ему в руки, он убрал его всторону и на это ответил а мы всë что должны выплотмли.
Как взыскать денежные средства в размере 38500руб за не использованный отпуск, и куда оброщатся?
Как выеснилось все сотрудники кто работал ранее сталкивались с этой проблеммой.
Здравствуйте, Святослав!
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал сначала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Далее можно в суд.
Здравствуйте!
По факту нарушения трудовых прав работодателем вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда. По возможности к обращению нужно приобщить все имеющиеся у вас на руках документы, подтверждающие факт трудоустройства у данного ИП.