Не допустить проживание сестры

Добрый вечер! В трехкомнатной квартире 57 кв.м. (Москва) прописано 6 человек. квартира неприватизированная. собственником квартиры является бабушка. в настоящее время в указанной квартире изъявила желание жить моя сестра с мужем. которая в течение 10 лет не проживала в этой квартире. коммунальные платежи не оплачивала. свой вклад в улучшение жилого помещения (ремонт, мебель) не вносила. Сестра прописана в обсуждаемой квартире. ее муж нет. Какие меры я могу предпринять в рамках закона. чтобы не допустить сестру к проживанию в данной квартире?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока сестра не признана в судебном порядке утратившей право пользования данным жилым помещением, она имеет право там проживать. Ее надо было признавать утратившей право пользования. Это можно сделать сейчас путем подачи иска в суд. А вот мужа она вселить без согласия остальных проживающих не может. Причем согласие это должно быть письменным

Просто нанимателя. Нет уже никаких ответственных квартиросъемщиков

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сестра прописана в обсуждаемой квартире.

Ольга

Если она зарегистрирована в данной квартире, то запретить ей проживать Вы не можете, а вот для проживания мужа необходимо согласие всех проживающих в квартире.

Коммунальные платежи и плату за жилье наниматель вправе взыскать в судебном порядке за последние три года.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ольга, вечер добрый.

Сестра прописана в обсуждаемой квартире.

Препятствовать проживанию Вы не сможете. А вот насчет мужа — да, его можно зарегистрировать или разрешить проживание только с согласия всех собственников.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

По поводу неоплаты коммунальных услуг — обращаться в суд за взысканием. За три года, предшествующих дате подачи заявления, можно взыскать.

А вот насчет мужа — да, его можно зарегистрировать или разрешить проживание только с согласия всех собственников.

Годок Ася Геннадьевна

Нет тут собственников.....

Белоус Олег

Прошу прощения у коллег и Ольги, опечаталась. Как верно подметил Белоус Олег — с согласия не собственников, а нанимателя

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга!

Часть коммунальных платежей расчитывается на каждого прописанного человека. Попробуйте поговорить с сестрой, что в случае ее проживания в квартире после долгих лет отсутствия, Вы сделаете перерасчет за последние три года и взыщете с нее долю коммунальных платежей, оплаченных за нее бабушкой (юридически она ответственное лицо).

У меня в практике был похожий случай.

Это в дополнение к правильным ответам уважаемых коллег.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если квартира муниципальная, бабушка не может быть собственником.

Вы однозначно можете  не допускать проживание в квартире мужа сестры. С сестрой — сложнее. Проблема в том, что срок временного отсутствия в квартире законом не установлен. И отсутствие в течение десяти лет само по себе ни о чем не говорит. Вы, конечно, можете и ее не пускать. Но при желании вселиться она обратится в суд с требованием о вселении и устранении препятствий в пользовании. Вы при этом можете подать встречный иск о прекращении права пользования. Можете ссылаться на то, что сестра выехала к другому постоянному месту жительства, интерес в пользовании жильем утратила, в квартире ее вещей не имеется, никогда не оплачивала коммунальные платежи, а вы, со своей стороны не создавали для нее препятствий в пользовании.

 Если другого жилья она не приобрела, суд, вполне возможно, посчитает, что ею право пользования квартирой не утрачено и вселит ее. Но при отсутствии согласия всех совершеннолетних членов семьи вселить своего мужа она не сможет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. Муж может быть вселен с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире. Без Вашего согласия вселиться не может.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Не допустить вселения сестры в квартиру Вы не можете, так как сестра, будучи зарегистрирована в квартире, имеет право пользования жилым помещением. Лишить ее такого права можно только через суд, и то только в том случае, если Вам достоверно известно о наличии у нее другого места жительства (приобретения жилого помещения), доказательство чего необходимо будет предоставить в суд. Если никакого другого места жительства у сестры нет, и спорная квартира является ее единственным жильем, то в удовлетворении требований скорее всего суд Вам откажет и вселит ее в квартиру.  Если будете препятствовать сестре  во вселении в квартиру,  она может через суд потребовать вселения и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Относительно неуплаты  коммунальных платежей,  Вы  можете обратиться в суд и взыскать образовавшуюся за ней задолженность по уплате платежей за последние 3 года (общий срок исковой давности).

Вселить мужа в квартиру сестра без согласия всех совершеннолетних членов семьи  нанимателя не имеет право.

Попробуйте по узнавать, может быть имеется у нее какое — нибудь жилье,  либо  есть жилье у мужа, чтобы была возможность  лишить сестру права пользования.

Успехов!

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Проблема в том, что срок временного отсутствия в квартире законом не установлен. И отсутствие в течение десяти лет само по себе ни о чем не говорит.

Гусева Татьяна

Такой срок все-таки установлен статьей 90 ЖК РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Думаю стоит подать в суд на сестру и попробовать выселить ее. Основания у Вас есть. Тогда проблемы с вселением отпадут сами собой.

Не получится выселить — тогда в порядке регрессных требований взыскивайте плату за коммунальные услуги как минимум за три последние года.

Сложность с выселением по ст.90 ЖК РФ будет заключаться в требовании закона о предоставлении другого помещения по договору социального найма. И правом на подачу таких исков обладает скорее наймодатель. Но почему бы тогда не попробовать обратиться к наймодателю с заявлением/просьбой.

Как указал юрист Белоус Олег, можно также через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением в порядке статьи 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» подробно указано какие обстоятельства в таком случае подлежат доказыванию.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

По вселению мужа сестры — с одной стороны оснований нет (нет согласия других нанимателей, скорее всего нормы площади квартиры не позволяют вселить еще одного человека), с другой с сестра может обратиться в суд и попытаться через суд вселить своего супруга (члена семьи).

Поэтому в любом случае стоит попытаться через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением.