8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не допустить проживание сестры

Добрый вечер! В трехкомнатной квартире 57 кв.м. (Москва) прописано 6 человек. квартира неприватизированная. собственником квартиры является бабушка. в настоящее время в указанной квартире изъявила желание жить моя сестра с мужем. которая в течение 10 лет не проживала в этой квартире. коммунальные платежи не оплачивала. свой вклад в улучшение жилого помещения (ремонт, мебель) не вносила. Сестра прописана в обсуждаемой квартире. ее муж нет. Какие меры я могу предпринять в рамках закона. чтобы не допустить сестру к проживанию в данной квартире?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока сестра не признана в судебном порядке утратившей право пользования данным жилым помещением, она имеет право там проживать. Ее надо было признавать утратившей право пользования. Это можно сделать сейчас путем подачи иска в суд. А вот мужа она вселить без согласия остальных проживающих не может. Причем согласие это должно быть письменным

1
0
1
0

Просто нанимателя. Нет уже никаких ответственных квартиросъемщиков

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сестра прописана в обсуждаемой квартире.

Ольга

Если она зарегистрирована в данной квартире, то запретить ей проживать Вы не можете, а вот для проживания мужа необходимо согласие всех проживающих в квартире.

Коммунальные платежи и плату за жилье наниматель вправе взыскать в судебном порядке за последние три года.

0
0
0
0
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ольга, вечер добрый.

Сестра прописана в обсуждаемой квартире.

Препятствовать проживанию Вы не сможете. А вот насчет мужа — да, его можно зарегистрировать или разрешить проживание только с согласия всех собственников.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

По поводу неоплаты коммунальных услуг — обращаться в суд за взысканием. За три года, предшествующих дате подачи заявления, можно взыскать.

1
0
1
0

А вот насчет мужа — да, его можно зарегистрировать или разрешить проживание только с согласия всех собственников.

Годок Ася Геннадьевна

Нет тут собственников.....

Белоус Олег

Прошу прощения у коллег и Ольги, опечаталась. Как верно подметил Белоус Олег — с согласия не собственников, а нанимателя

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга!

Часть коммунальных платежей расчитывается на каждого прописанного человека. Попробуйте поговорить с сестрой, что в случае ее проживания в квартире после долгих лет отсутствия, Вы сделаете перерасчет за последние три года и взыщете с нее долю коммунальных платежей, оплаченных за нее бабушкой (юридически она ответственное лицо).

У меня в практике был похожий случай. 

Это в дополнение к правильным ответам уважаемых коллег.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если квартира муниципальная, бабушка не может быть собственником. 

Вы однозначно можете  не допускать проживание в квартире мужа сестры. С сестрой — сложнее. Проблема в том, что срок временного отсутствия в квартире законом не установлен. И отсутствие в течение десяти лет само по себе ни о чем не говорит. Вы, конечно, можете и ее не пускать. Но при желании вселиться она обратится в суд с требованием о вселении и устранении препятствий в пользовании. Вы при этом можете подать встречный иск о прекращении права пользования. Можете ссылаться на то, что сестра выехала к другому постоянному месту жительства, интерес в пользовании жильем утратила, в квартире ее вещей не имеется, никогда не оплачивала коммунальные платежи, а вы, со своей стороны не создавали для нее препятствий в пользовании.

 Если другого жилья она не приобрела, суд, вполне возможно, посчитает, что ею право пользования квартирой не утрачено и вселит ее. Но при отсутствии согласия всех совершеннолетних членов семьи вселить своего мужа она не сможет.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. Муж может быть вселен с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире. Без Вашего согласия вселиться не может.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Не допустить вселения сестры в квартиру Вы не можете, так как сестра, будучи зарегистрирована в квартире, имеет право пользования жилым помещением. Лишить ее такого права можно только через суд, и то только в том случае, если Вам достоверно известно о наличии у нее другого места жительства (приобретения жилого помещения), доказательство чего необходимо будет предоставить в суд. Если никакого другого места жительства у сестры нет, и спорная квартира является ее единственным жильем, то в удовлетворении требований скорее всего суд Вам откажет и вселит ее в квартиру.  Если будете препятствовать сестре  во вселении в квартиру,  она может через суд потребовать вселения и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Относительно неуплаты  коммунальных платежей,  Вы  можете обратиться в суд и взыскать образовавшуюся за ней задолженность по уплате платежей за последние 3 года (общий срок исковой давности). 

Вселить мужа в квартиру сестра без согласия всех совершеннолетних членов семьи  нанимателя не имеет право.

Попробуйте по узнавать, может быть имеется у нее какое — нибудь жилье,  либо  есть жилье у мужа, чтобы была возможность  лишить сестру права пользования. 

Успехов!

0
0
0
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Проблема в том, что срок временного отсутствия в квартире законом не установлен. И отсутствие в течение десяти лет само по себе ни о чем не говорит.

Гусева Татьяна

Такой срок все-таки установлен статьей 90 ЖК РФ. 

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Думаю стоит подать в суд на сестру и попробовать выселить ее. Основания у Вас есть. Тогда проблемы с вселением отпадут сами собой.

Не получится выселить — тогда в порядке регрессных требований взыскивайте плату за коммунальные услуги как минимум за три последние года.


0
0
0
0

Сложность с выселением по ст.90 ЖК РФ будет заключаться в требовании закона о предоставлении другого помещения по договору социального найма. И правом на подачу таких исков обладает скорее наймодатель. Но почему бы тогда не попробовать обратиться к наймодателю с заявлением/просьбой.

Как указал юрист Белоус Олег, можно также через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением в порядке статьи 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» подробно указано какие обстоятельства в таком случае подлежат доказыванию.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

По вселению мужа сестры — с одной стороны оснований нет (нет согласия других нанимателей, скорее всего нормы площади квартиры не позволяют вселить еще одного человека), с другой с сестра может обратиться в суд и попытаться через суд вселить своего супруга (члена семьи).

Поэтому в любом случае стоит попытаться через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре
Здравствуйте Уважаемые юристы помогите пожалуйста сестра брала в микрозайме Касса1 кредит и меня с собой приволок, что я стал поручителем я согласился потом она не оплачивала кредит сейчас так как поручителем являюсь я все весит у меня на госуслугах все счета ФССП арестовала. Не знаю что делать дальше. Как снять с себя это поручительство сумма не маленькая 145000. Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре. Просто мне ни где не одобряют кредиты. Пожалуйста ???? помогите пожалуйста
, вопрос №4095947, Урал Абдрахимов, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 09.06.2014