Украли телефон в связи с этим последовал взломы аккаунтов нарушение тайны переписки
украли телефон
в связи с этим последовал взломы аккаунтов
нарушение тайны переписки. смотрели, что, кому пишу
Здравствуйте Александр!
Ваша ситуация подпадает под признаки нескольких уголовно-правовых нарушений. Во-первых, сам факт кражи телефона квалифицируется как кража или грабёж в зависимости от обстоятельств (ст. 158 и 161 УК РФ).
Во-вторых, несанкционированный доступ к аккаунтам, чтение сообщений, вмешательство в переписку и отслеживание контактов подпадает под статью 272 УК РФ — «Незаконный доступ к компьютерной информации». В-третьих, разглашение или использование информации, полученной в результате взлома, может подпадать под нарушение тайны переписки (ст. 137 УК РФ).
Рекомендую предпринять следующие шаги: зафиксировать факт кражи и взлома, собрать все доказательства — скриншоты уведомлений о входе в аккаунты, переписку с подозрительными действиями, уведомления от сервисов. Обратиться с заявлением в полицию о краже и незаконном доступе к информации, указав на нарушение тайны переписки и вмешательство в аккаунты. Также стоит уведомить сервисы, на которых был взлом, чтобы заблокировать доступ и при возможности восстановить контроль над аккаунтами.
Обращение в полицию — обязательно. Указывайте, что вместе с телефоном украдена сим-карта, указывайте номер.
Срочно нужно блокировать сим-карту.
Проверьте свою кредитную историю через пару дней после кражи телефона. Возможно, что на Ваше имя при помощи Вашего телефона оформлены кредиты или микрозаймы.
Проверьте вход в Госуслуги. Если войти не можете, то необходимо обратиться в МФЦ для восстановления доступа.