Можно ли потребовать выплату задолженности и как это лучше сделать юридически правильно?
Здравствуйте,
Меня зовут Раушания, я работаю у частного работодателя с 17 сентября. В настоящее время у меня возникла проблема — мне до сих пор не выплатили полную заработную плату за сентябрь. Работая неофициально, я не оформляла трудовой договор, но фактически выполняю работу и заслуживаю оплату.
На текущий момент у меня возникла следующая ситуация, связанная с трудовыми выплатами:
- 10 октября 2025 года — 11 тысяч рублей, что является по их условиям половиной зарплаты за конец сентября. В период с 17 сентября по 30 сентября 2025 года я заработала 23 тысячи рублей.
- 25 октября 2025 года — остаток зарплаты за сентябрь в размере 11 тысяч рублей, что, согласно их словам, является частью расчетной выплаты за сентябрь.
- Предположительно, мне выплатят за первую половину октября только 10 ноября 2025 года, что превышает допустимый законом срок.
Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу:
- Какие мои права в данной ситуации?
- Как можно оформить юридически мои требования к работодателю?
- Какие есть способы защиты моих интересов при отсутствии официального трудоустройства?
- Можно ли потребовать выплату задолженности и как это лучше сделать юридически правильно?
Прошу вас проконсультировать меня по этим вопросам и, при необходимости, помочь подготовить документы или обращения.
Спасибо заранее.
С уважением,
Захарова Раушания raushaniya.zakharova.4@mail.ru
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В простой письменной форме (образец заявления в файле) подаёте работодателю заявление о выплате Вам заработной платы.
В ситуации не выплат, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня