Добрый день, ребенку исполняется 14 лет, могу ли я его прописать в другом месте, если дом признан аварийным?

Добрый день , ребенку исполняется 14 лет, могу ли я его прописать в другом месте ,если дом признан аварийным?

, Ольга, г. Архангельск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы хотите зарегистрировать ребенка с Вами по месту жительства?

Вы можете зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства, согласие других собственников, нанимателей и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя не требуется для этого, в соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

могу ли я его прописать в другом месте, если дом признан аварийным?

Дом признан аварийным, куда Вы хотите зарегистрировать ребенка, или нет?

Ольга
Клиент, г. Архангельск
Да

В судебной практике имеются решения о правомерности регистрации по месту жительства в доме, признанным аварийным и подлежащем сносу (смотрите, например, решение Ногинского городского суда Московской области от 26.05.2020 по делу N 2-1652/2020, апелляционное определение СК по административным делам Тверского областного суда от 09.06.2021 по делу N 33а-2133/2021, решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 07.02.2012).

Ответ: регистрация возможна.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Заявление можно подать лично в МВД или МФЦ, а также онлайн через портал «Госуслуги».

После 14 лет подросток получает паспорт и может зарегистрироваться отдельно от родителей. В этом случае понадобится согласие всех собственников жилья.

Далее, продолжу:

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, можно.

Такого основания для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, в квартиру которого требуется регистрация, действующее законодательство не содержит. Верховный Суд РФ в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163 указал, что отказ в регистрации по месту жительства на основании признания дома аварийным является незаконным.