Увольнение без отработки

Как правильно уволится по семейным обстоятельствам?Имеется неиспользованный трудовой отпуск.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Однако, этот же закон предусматривает возможность увольнения работника согласно поданному заявлению по согласованию с работодателем в любое время в течение указанных двух недель (без отработки). Наличие уважительных причин (семейные обстоятельства) могут быть основанием уволиться без отработки.

Есть другой вариант. Если имеется неиспользованный отпуск и, согласно графика отпусков, подошел срок предоставления отпуска, можно уйти в отпуск и одновременно подать заявление на увольнение. В этом случае по окончании отпуска работодатель обязан выдать трудовую книжку и сделать полный денежный расчет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как правильно уволится по семейным обстоятельствам? Имеется неиспользованный трудовой отпуск.

Александр

Рекомендую Вам написать заявление на отпуск и сразу заявление не увольнение — сразу после отпуска Вы сможете уволиться без отработки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.