Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без отработки

Как правильно уволится по семейным обстоятельствам?Имеется неиспользованный трудовой отпуск.

08 Июня 2014, 20:27, вопрос №471717 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Однако, этот же закон предусматривает возможность увольнения работника согласно поданному заявлению по согласованию с работодателем в любое время в течение указанных двух недель (без отработки). Наличие уважительных причин (семейные обстоятельства) могут быть основанием уволиться без отработки.

    Есть другой вариант. Если имеется неиспользованный отпуск и, согласно графика отпусков, подошел срок предоставления отпуска, можно уйти в отпуск и одновременно подать заявление на увольнение. В этом случае по окончании отпуска работодатель обязан выдать трудовую книжку и сделать полный денежный расчет.

    09 Июня 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как правильно уволится по семейным обстоятельствам? Имеется неиспользованный трудовой отпуск.

    Александр

    Рекомендую Вам написать заявление на отпуск и сразу заявление не увольнение — сразу после отпуска Вы сможете уволиться без отработки. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    09 Июня 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats