Она получает к основному отпуску дополнительно 7 календарных дней за ненормированный рабочий день
Сотрудница МВД имеет ребенка в возрасте до 3 лет. У нее ненормированный рабочий день согласно контракта. Она получает к основному отпуску дополнительно 7 календарных дней за ненормированный рабочий день. Возник вопрос о привлечении ее к несению службы два раза в месяц 12 часовой рабочий день. Она отказывается писать письменное согласие на ее привлечение к 12 часовому рабочему дню. Правомерен ли ее отказ? Ведь она получает 7 дней к отпуску
Здравствуйте!
Сотрудники правоохранительных органов работают в рамках Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...». Статья 53 данного закона прямо предусматривает, что сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей вне пределов нормальной продолжительности рабочего времени только с их письменного согласия.
Согласно статье 259 ТК РФ, женщина, имеющая ребёнка в возрасте до трёх лет, не может привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные дни и выходные без её письменного согласия и при условии отсутствия медицинских противопоказаний.
Наличие у сотрудницы семи дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день не освобождает руководство от обязанности соблюдать требования законодательства о получении согласия работника на увеличение рабочего времени.