Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет?

Добрый день!

ИП открыто в 2014 году (основное- торговля оптом товаром). В 2018 году добавила код 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». И сдала по патенту в аренду физ лицу квартиру (квартира была куплена в 1996 г . В собственности сейчас 29 лет). Он перечислял деньги на счет ИП. В 2022 г перестала сдавать в аренду. Код 68.20 убрала в октябре 2025 года (месяц назад). Я была прописана в квартире все время (вплоть до лета 2024 года). Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет? СПасибо

, Вета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я была прописана в квартире все время (вплоть до лета 2024 года). Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет? СПасибо

Добрый день! Нет, в описанной ситуации при продаже данной квартиры налога не будет в силу ст. 217 НК РФ.

п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Вета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в прошлом году в налоговой мне сказали, что будет.
А в прошлом году в налоговой мне сказали, что будет.

 может не разобрались, для квартир, даже если они использовались в предпринимательской деятельности есть исключение, приведенное выше в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. Если на момент продажи Вы не будете ИП на УСН, налога у Вас не будет по давности владения — ст.217 и 217.1 НК. Если же Вы будете на УСН, ФНС укажет на необходимость учета дохода именно в рамках УСН.

Письмо Минфина РФ от 28.06.2023 N 03-04-05/60201

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=452804

      Все остальные  моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вета
Клиент, г. Москва
ДОбрый день! Спасибо за ответ.
Но у меня не было вида деятельности ПО ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Я не занималась куплей и продажей квартир.
У меня был пункт «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Это тоже операции с недвижимостью, кроме того Вы использовали ее в предпр.деятельности. Поэтому именно так как дан ответ