Вправе клиент требовать возврат суммы?

Работаю оператором на почте, по ошибке сделала денежный перевод в другую структуру. Вправе клиент требовать возврат суммы?

, Елена, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)
V. Права и обязанности операторов почтовой связи

46. Операторы почтовой связи обязаны:

б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;

VII. Предъявление и регистрация претензий

63. Претензии, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, вправе предъявлять отправитель, адресат (далее — заявитель) или уполномоченный представитель заявителя

Клиент вправе требовать возврат суммы, поскольку денежный перевод, выполненный по ошибке, фактически не соответствует его воле. В соответствии с общими принципами гражданского законодательства, если денежные средства поступили к получателю без законного основания, этот получатель обязан их возвратить.

В вашем случае банковская или почтовая организация, в которую ошибочно переведены средства, является лицом, обладающим суммой, полученной без законного основания, и обязана возвратить её отправителю или обеспечить возврат через вашу организацию. Для оформления возврата обычно требуется письменное заявление клиента о неверном переводе и подтверждение факта ошибки со стороны оператора. Важно действовать быстро, чтобы предотвратить расходование средств получателем.

Удачи Вам!

.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте

Согласно ст. 34 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/596c226eefd7e6aefe5a3048cfdbeeed1fa87532/

Требовать возврат суммы она не может (как отправитель), поскольку перевод уже ушел по ошибке, но она может заявить иск в последствии к АО «Почта России» о взыскании денежных средств, и не просто иск о защите прав потребителя, поскольку почта предоставляет услуги населению по отправке не только писем, но и денежных переводов.

Такая практика есть. Вы как оператор связи не можете ей сиюминутно вернуть ей деньги, всё взаимодействие у клиента будет только с АО «Почта России», за ошибку при почтовом переводе (денежном)

С уважением!