Как гражданину Молдовы без документов урегулировать нарушение срока пребывания в РФ?

Здравствуйте. Живу с мужчиной пять лет. Он гражданин Молдовы. Документы были утеряны очень давно и уже 10 лет как. Как в этом случае ему поступить и что грозит за нарушение срока пребывания в РФ в течение такого времени? Возможно ли сейчас по новому указу Президента о гражданах Молдовы от 25.07.2025 г. урегулировать данную проблему?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2025 года № 520 «Об особенностях правового положения граждан Республики Молдова в Российской Федерации», ваш партнер, являясь гражданином Молдовы, имеет возможность урегулировать своё пребывание в России.

Как в этом случае ему поступить и что грозит за нарушение срока пребывания в РФ в течение такого времени? Возможно ли сейчас по новому указу Президента о гражданах Молдовы от 25.07.2025 г. урегулировать данную проблему?

Если ваш партнёр выехал из России после подписания Указа  и вернулся обратно с 1 октября 2025 года, он сможет подать заявление на оформление документов, подтверждающих право на временное или постоянное проживание, вплоть до 1 января 2026 года.

Действия по нарушению сроков пребывания, совершенные до принятия Указа, будут сняты.

Ваш партнер может трудоустроиться без обязательного наличия патента до 1 октября 2026 года, если пройдёт процедуру обязательной дактилоскопии и медицинский осмотр.

Срок нахождения в России продлевается автоматически до 1 октября 2026 года при выполнении вышеуказанных процедур.

Для легализации вашего партнёра потребуется обращение в ближайший отдел МВД России, пройти обязательную биометрическую регистрацию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, сейчас он может выехать из РФ без депортации, оформив белый билет в Посольстве Молдовы и вернуться обратно в РФ до 1 января 2026 г.?