Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Липовый документ купли-продажи

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мой вопрос состоит в том, является ли документ купли - продажи, ни где и не кем не заверенный юридическим документом, который важнее завещания и других документов на право собственности заверенные у натариуса?

08 Июня 2014, 17:21, вопрос №471610 Татьяна Анатольевна, г. Седельниково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор купли-продажи совершенный в простой письменной форме однозначно является юридическим документом.

    Решить вопрос о юридической силе договора купли-продажи, завещания и прочих документов можно только зная все подробности совершения этих сделок.

    08 Июня 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борьба идет за дом, который построил отец моей бабушки, и завещал его моему отцу. После смерти бабашки в нем остался жить дед, который не имел право на него, по состоянию здоровья мы забрали деда к себе, а туда впустили квартирантов. Дед умер, отец вступил в наследство дома и оформил все в право собственности, но квартиранты начали утверждать, что дед продал им этот дом, при этом не предоставляя ни каких документов, начались судебные тяжбы, суд вынес приговор о выселении, но они на этом не остановились и подали заявление в областной суд, в который предоставили документ купли продажи, в котором даже дата рождения деда не верна, подпись не его, суд встал на их сторону , не взирая на завещание, на право собственности и все остальные ложные документы. В заявлениях они всегда путались и в датах, и в суммах.

    Спасибо.

    08 Июня 2014, 17:35
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ваш отец полностью оформил наследство и получил свидетельство о праве на наследство?

    Какой датой было составлено завещание?

    Какой датой договор купли-продажи?

    Каким образом областной суд встал на сторону квартирантов? О чем вынес Определение?

    На какой стадии сейчас находится дело?

    08 Июня 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещание было составлено еще при жизни деда в 2002 году, а яко бы договор купли продажи в 2003 году, а областной суд вынес Определение на экпертизу подлинности подписи деда в договоре купли-продажи, а отец отказался, и на основании этого вердикт не в нашу пользу. Наследство и свидетельство оформлены полностью. Дело перенаправили снова в районный суд.

    08 Июня 2014, 17:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Борьба идет за дом, который построил отец моей бабушки, и завещал его моему отцу. После смерти бабашки в нем остался жить дед, который не имел право на него, по состоянию здоровья мы забрали деда к себе, а туда впустили квартирантов. Дед умер, отец вступил в наследство дома и оформил все в право собственности, но квартиранты начали утверждать, что дед продал им этот дом, при этом не предоставляя ни каких документов, начались судебные тяжбы, суд вынес приговор о выселении, но они на этом не остановились и подали заявление в областной суд, в который предоставили документ купли продажи, в котором даже дата рождения деда не верна, подпись не его, суд встал на их сторону, не взирая на завещание, на право собственности и все остальные ложные документы. В заявлениях они всегда путались и в датах, и в суммах.

    Татьяна Анатольевна

    Интересное дело. Если можете,  выложите для анализа судебные акты (с закрытыми персональными данными)

    08 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках имеются только решения районного суда, а все остальные документы находятся в деле.

    08 Июня 2014, 17:54
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Татьяна Анатольевна, зря отказались от экспертизы. Какая инстанция отправила дело на рассмотрение в районный суд?   

    Если даже дело направили в суд первой инстанции, это еще не катастрофа. Что Вам необходимо так это доказывать, недействительность договора.

    А почему Ваш отец отказался от проведения экспертизы?

    Какие требования заявляет противоположная сторона?  

    08 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело отправлено с суд первой инстанции, отказался по той причине, что подпись деда старая в трудовой книжке 1946 года, больше ни где не расписывался. Оригинал подписи взять больше не где. Недействительность этого договора ясна, даже нам не подкованным юридически. Подпись от 1946 года можно взять за оригинал?

    Противоположная заявляет что оформят этот дом в юстиции, и оформить этот дом в их право собственности, но он уже оформлен полностью на отца.

    Спасибо.

    08 Июня 2014, 18:05
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Какая инстанция отправила дело на рассмотрение в районный суд?

    Чистов Андрей

    По-видимому, кассационная, у суда апелляционной инстанции нет такого полномочия.

    08 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалоба была апелляционная в областной суд, т.е квартиранты были не согласны с вынесенным решение районного суда.

    08 Июня 2014, 18:08

    Уточнение клиента

    В документе купли продажи № паспорта и дата рождения указаны не верно, можно ли это считать подделкой документа?

    08 Июня 2014, 18:11
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По-видимому, кассационная, у суда апелляционной инстанции нет такого полномочия.

    Насонов Олег

    Жалоба была апелляционная в областной суд, т.е квартиранты были не согласны с вынесенным решение районного суда.

    Татьяна Анатольевна

    Нет здесь что-то не так. Надо смотреть документы.

    Как апелляция могла отправить дело в суд первой инстанции?

    А если была кассация, то как она могла рассматривать вопросы факта? Она рассматривает только вопросы права. Как могла ставить вопрос о назначении экспертизы?

    Где-то что-то упустили. Надо смотреть документы.

    08 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое, просто отец не пользовался услугами адвоката, так как все документы у нас на руках, у той стороны есть адвокат. Какие документы необходимы вам для уточнения дела? Решение областного суда еще нет на руках.

    08 Июня 2014, 18:15
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Противоположная заявляет что оформят этот дом в юстиции, и оформить этот дом в их право собственности, но он уже оформлен полностью на отца.

    Татьяна Анатольевна

    Чтобы оформить право на дом на основании договор в Росреестре им нужен продавец, а он умер.

    Они могут это сделать только заявив в суд требования о гос. регистрации перехода прав собственности, а также оспорив зарегистрированное право. 

    В документе купли продажи № паспорта и дата рождения указаны не верно, можно ли это считать подделкой документа?

    Татьяна Анатольевна

    Татьяна Анатольевна, у Вас возникла непростая правовая ситуация. Чтобы взяться за ее разрешение, необходимо изучить материалы дела, документы, иск, все обстоятельства. 

    08 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследником является отец полностью. Все ли документы купли продажи регистрируются? Но если если бы этот договор купли продажи был где то зарегистрирован(2003 год), то отцу бы не оформили документы на дом и на землю в 2011-2012году?

    08 Июня 2014, 18:24
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Татьяна Анатольевна, необходимо ознакомиться со всем делом, от корки до корки. Вы можете отфотографировать все дело. 

    А вообще в таком деле Вам необходим юрист.

    08 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!!!!! Просто у нас в районе нет хороших адвокатов. Можно ли вам в дальнейшем задать вам вопросы и позже выслать вам документы, когда будет решение областного суда на руках?

    08 Июня 2014, 18:29
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, если бы договор и право собственности квартирантов были бы зарегистрированы, то Ваш отец не оформил бы прав на дом в порядке наследования.

    Они могут сейчас заявлять такие требования, хотя теоретически пропущен срок исковой давности. О пропуске сроков должны будете заявлять Вы, иначе суд их не применит.
    Здесь очень много деталей и нюансов. Поэтому советую обратиться к юристу!

    08 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    просто отец не пользовался услугами адвоката, так как все документы у нас на руках, у той стороны есть адвокат.

    Татьяна Анатольевна

    Итог закономерен. В подобных делах — когда «на кону» находится значительное по стоимости имущество — нельзя пренебрегать возможностью воспользоваться юридической помощью специалиста; экономия на услугах представителя не всегда уместна.

    А вообще в таком деле Вам необходим юрист.

    Чистов Андрей

    Полагаю, теперь это стало очевидным.

    08 Июня 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подпись от 1946 года можно взять за оригинал подписи? Теперь конечно мы будем искать адвоката.

    Спасибо.

    08 Июня 2014, 18:36
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Татьяна Анатольевна, да, конечно!

    08 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Подпись от 1946 года можно взять за оригинал подписи?

    Татьяна Анатольевна

    Вопрос неоднозначный. Здесь необходимо мнение эксперта.  

    08 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Просто у нас в районе нет хороших адвокатов. Можно ли вам в дальнейшем задать вам вопросы и позже выслать вам документы, когда будет решение областного суда на руках?

    Татьяна Анатольевна

    Уважаемая Татьяна Анатольевна, хорош или плох адвокат — трудно объективно оценить. В настоящее время Вы нашли как минимум двух юристов, готовых взяться за изучение Вашего дела. Если пожелаете, копии материалов дела можете отправить на мой e-mail: olegnasonov.advokat169@gmail.com.

    Также Вы можете обратиться за юридической помощью к любому юристу данного проекта по Вашему выбору.

    08 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приношу свои извинения, ни кого не хотела обидеть в профессиональных качествах. Возможно я не так выразилась по поводу адвокатов, у нас их просто здесь вообще нет., вернее есть один, но он в постоянных запоях( Прошу прощение за такую прямоту).

    А вам Огромное спасибо. Думаю, что в дальнейшем мы воспользуемся вашими советами или услугами. Возможна ли такая юридическая помощь на расстоянии?

    08 Июня 2014, 18:52
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Приношу свои извинения, ни кого не хотела обидеть в профессиональных качествах

    Татьяна Анатольевна

    Обижаться здесь не на что. Среди адвокатов, как и среди иных юристов, встречаются порой довольно безграмотные и невежественные в юридическом отношении «профессионалы» — это факт очевидный. Только давать оценку профессионализму коллег считается делом не вполне этичным (о коллегах, также, как и об умерших — либо хорошо, либо ничего...)

    Возможна ли такая юридическая помощь на расстоянии?

    Татьяна Анатольевна

    Дистанционно возможно по представленным документам предварительно проанализировать различные правовые аспекты проблемы и наметить возможные пути её разрешения (возможно далеко не всегда — иногда имеются и заведомо «безнадёжные» ситуации), составить различные правовые документы. Если проблема сложная — хорошо подключить к её разрешению нескольких юристов -«коллективный разум» имеет определённые преимущества.

    08 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В любом случае вы нам очень помогли. Спасибо.

    08 Июня 2014, 19:12
stats