Здравствуйте, подскажите можно ли 2 раза по 44фз продлять контракт по срокам?
Добрый день!
Короткий ответ: Да, можно, но с серьезными ограничениями и при соблюдении строгих условий.
Возможность продления контракта по 44-ФЗ предусмотрена частью 13 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Количество продлений прямо в законе не ограничено, но всякое продление должно быть обосновано и законно.
Ключевой момент: продление допустимо только в исключительных случаях, а не потому, что «не успели» или «так удобнее».
Основания для продления контракта (по ч. 13 ст. 95 44-ФЗ)
Продлить контракт можно только при одновременном соблюдении двух условий:
Необходимость продления вызвана объективными причинами.
Изменение срока исполнения контракта не повлечет за собой увеличение цены контракта (либо увеличение цены необходимо и обусловлено изменением его объема).
Конкретные случаи, когда продление возможно:
Возникновение обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор: катастрофы, природные катаклизмы, военные действия и т.п.).
Необходимость устранить последствия указанных обстоятельств непреодолимой силы.
Если исполнение контракта было приостановлено по решению государственного (муниципального) органа. Например, введен мораторий на определенные работы или поставки.
Если поставщик (подрядчик, исполнитель) своевременно предупредил заказчика о невозможности исполнения контракта в срок и заказчик не представил ответ на его обращение в установленные сроки. Это довольно редкое, но важное основание.
Можно ли продлить два раза подряд?
Да, можно. Закон не содержит прямого запрета на количество продлений. Однако каждое последующее продление будет подвергаться все более пристальному вниманию и контролю.
Главные риски при многократном продлении:
Признание действий заказчика и поставщика недобросовестными. Если контролирующий орган (ФАС, Казначейство) увидит, что контракт продлевается многократно без веских оснований, это может быть расценено как попытка обойти закон, например, для заключения долгосрочного контракта без проведения конкурентной процедуры.
Признание продления незаконным. Если основание для второго продления будет «натянутым» или не соответствующим закону, его могут отменить через суд.
Включение в план проверок. Частые продления — это «красный флаг» для контролирующих органов.
Практические рекомендации и алгоритм действий
Проверьте Основание. Для каждого продления (и первого, и второго) у вас должно быть одно из четырех оснований, указанных выше. Просто «сорвали сроки» по вине поставщика — не является основанием.
Подготовьте Обоснование. К решению о продлении обязательно прикладывается обоснование необходимости продления. Это должен быть развернутый документ, объясняющий, почему возникла необходимость в продлении, и доказывающий, что причины являются объективными и непреодолимыми.
Пример: «В связи с введением ограничений на ввоз комплектующих из страны X (решение Правительства РФ №...) поставщик не смог получить необходимые компоненты. Предоставляются таможенные уведомления, официальные письма от производителя и т.д.».
Соблюдите Процедуру.
Продление оформляется дополнительным соглашением к контракту.
Решение о продлении принимает заказчик.
Информация о продлении контракта обязательно размещается в ЕИС (Единой информационной системе) в течение 3 рабочих дней с даты заключения доп. соглашения.
Помните про Цену. Цена контракта при продлении не может быть увеличена, за исключением случая, когда меняется и его объем. Если цена все же увеличивается (из-за объема), это должно быть строго обосновано.
Здравствуйте, Светлана!
Исходя из законодательных разъяснений и решений судебных органов, а также информационных писем Минэконоразвития, считаю это возможным, ввиду отсутствия четкого запрета законодателя.
Для формирования четкой позиции по вопросу, рекомендую использовать в первую очередь
Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд — Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2017 года
Письмо Минэкономразвития России от 31.03.2017 № ОГ-Д28-4011
О возможности заключения дополнительного соглашения к контракту о продлении срока действия контракта
В следующих решениях арбитражных судов указывается на возможность неоднократного продления при должном оформлении, и в соответствии с положениями ст. 34, 94 44 ФЗ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело №А56-362/2019 10 сентября 2019 года
Неоднократное продление сроков контракта и возникновение необходимости в предоставлении банковских гарантий от 02.02.2018, 26.02.2018 связано с изменениями исходный данных, и необходимости в связи с этим приостановления выполнения работ.
Представленная в материалы дела копия дополнительного соглашения № 2 не содержит даты его составления, отсутствует в подлиннике, в нарушение установленного статьей 95 Закона № 44-ФЗ порядка не размещена в единой информационной системе, а само соглашение направлено на изменение существенных условий контракта (условия о сроке выполнения работ) в отсутствие на то предусмотренных частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ правовых оснований.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
В чате вы можете составить правовой документ, получить консультацию, серию консультаций по этапам разрешения вопроса
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |
Добрый день! С окончанием срока действия контракта автоматически не прекращаются обязательства сторон по нему, если в контракте нет специального условия, что обязательства по контракту прекращаются.
С окончанием срока действия контракта обязательства прекращаются, только если это предусмотрено самим контрактом (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Чаще всего нет необходимости заключать дополнительное соглашение о продлении сроков действия контракта. Соглашение о продлении сроков исполнения обязательств по контракту, можно заключать только в исключительных случаях, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 данного Закона).
В иных случаях соглашение о продлении сроков исполнения контракта ничтожно.
Количество соглашение о продлении сроков исполнения обязательств по контракту действующим законодательством не установлено.