Мать подарила квартиру несовершеннолетней внучке, может ли внучка несовершеннолетняя переписать половину квартиры на родного дядю?

, Алексей, г. Барнаул
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет, самостоятельно распоряжаться имуществом несовершеннолетние дети не могут.
Право ребёнка на распоряжение находящимся у него в собственности имуществом зависит от объёма его дееспособности (ст. ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ):
Дети до 14 лет не могут распоряжаться принадлежащим им имуществом. Сделки за них от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Сделка, самостоятельно совершённая малолетним (ребёнком, не достигшим 14 лет), считается недействительной.
Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильём, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов). Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребёнка, она может быть признана судом недействительной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие сделки — только с согласия органа опеки.