Учтут ли при оформлении УП в июне 2026г в доход сумму 800тр?

Здравствуйте! Можете проконсультировать по общему вопросу. Без СНИЛС и личных данных?

Имеем - по договору дарения матери многодетной семьи подарили 1/2 квартиры ( 1/2 уже была в собственности у матери), в мае 2025г. В ноябре 2025г семья продает квартиру, нужно ли платить налог 13%? Если в этом же году многодетная семья купит дом бОльшей площади, но дешевле по цене , тк нужны деньги на ремонт и обустройство. Квартиры продали за 2 млн, купили дом за 1,2 млн. Учтут ли при оформлении УП в июне 2026г в доход сумму 800тр ? Или нет ? Читала в интернете, но там не нашла вопросов про владение недвижимостью членов многодетной семьи и дарственная была от отца , т.е близкого родственника.

Уточнение от клиента
Собственность 1\2 доли с 2015г, квартиру приватизировали в 2006г на родителей, бабушку и меня по 1/4. Затем в 2015 мама подарила мне свою 1/4 и у меня стало 1/2.
, Ксения, г. Рубцовск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если я правильно поняла Ваш вопрос, то вот, что могу сказать

2) Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры в ноябре 2025?

Нет, не нужно — сразу по двум независимым основаниям:

Срок владения считается с момента первой доли. ФНС разъясняет: минимальный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей, изменение долей его не прерывает. У вас первая доля с 2006 г. — минимальный срок давно истёк, значит доход от продажи освобождён по ст. 217.1 НК РФ.
Дополнительно, даже если бы срок не истёк, у семей с ≥2 детьми действует льгота «продажа-покупка»: продажа жилья освобождается от НДФЛ при покупке в тот же год (или до 30 апреля следующего) другого жилья большей площади (или большей кадастровой стоимости) при выполнении ряда условий (в т.ч. кадастровая стоимость продаваемого ≤ 50 млн, у семьи нет >50% в другом более просторном жилье). У вас — большая площадь купленного дома и покупка в 2025 г., условие выполняется.

Отдельно: дарение от отца — это дарение от близкого родственника в смысле Семейного кодекса (родители входят в перечень), для таких случаев минимальный срок — 3 года, но он тут «перекрывается» правилом про первую долю (2006 г.) и семейной льготой.

3) Нужно ли подавать 3-НДФЛ за 2025 год?

Нет, если доход освобождён по ст. 217.1 НК РФ (как в вашем случае). Декларация подаётся только когда возникает налогооблагаемый доход.

(Если вдруг налог возникал бы: 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 г., уплата до 15 июля 2026 г.)

4) Что учтут при назначении «универсального пособия» (УП) в июне 2026?

Для УП считают доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу, который идёт перед месяцем обращения. При обращении в июне 2026 возьмут период с мая 2025 по апрель 2026, то есть продажа в ноябре 2025 попадёт в расчётный период.
Но учитывают не всю выручку, а только налогооблагаемую базу по НДФЛ от реализации имущества (формулировка Правил по Постановлению Правительства № 2330 с изменениями от 28.12.2024). Если по НДФЛ базы нет (есть освобождение по ст. 217.1 НК РФ) — в доход для УП ничего не включают.

Итог по УП: ваша «разница 800 тыс. ₽ (2,0 млн − 1,2 млн)» не является правилом расчёта для УП. Смотрят именно налоговую базу по продаже, а она у вас = 0 из-за освобождения — значит, в доход для УП ничего не добавят.

5) Если гипотетически налог бы возник

(Например, если бы условия семейной льготы не выполнились и не было «первой доли» давно.)

— База по НДФЛ = доход от продажи минус либо документальные расходы на приобретение именно проданного объекта, либо имущественный вычет 1 млн ₽ (для жилья), при этом доход сравнивается с 70% кадастровой стоимости (берут большую величину). База попадала бы и в расчёт УП.

— С 2025 года действуют прогрессивные ставки НДФЛ (13% до 2,4 млн совокупного годового дохода, 15% — свыше и т.д.), но в вашей ситуации это не применяется из-за освобождения.

6) На что ещё обратить внимание

При продаже ниже 70% кадастровой стоимости налоговую базу считают от 70% кадастра (если нет освобождения) — важно, если когда-то будете продавать другое имущество.
Для семейной льготы (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ) проверьте формальные условия: площадь нового жилья больше проданного или его кадастровая стоимость больше; покупка в тот же год/до 30 апреля следующего; нет >50% в другом более просторном жилье; кадастровая стоимость проданного не более 50 млн.

Краткий вывод

НДФЛ с продажи в ноябре 2025 — не возникает (срок с 2006 г. + семейная льгота на случай, если бы спорили по срокам).
3-НДФЛ подавать не нужно.
При оформлении УП в июне 2026 продажа не увеличит доход семьи, потому что в расчёт берут налогооблагаемую базу, а она у вас 0.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина