Уважаемая Любовь, здравствуйте! Дополню
Квадроцикл — это моторное транспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования, оборудованное сиденьем мотоциклетного типа, рычагами ручного рулевого управления двумя передними колесами, шинами для бездорожья с автоматическим или ручным управлением трансмиссией, обеспечивающей задний ход
Источник (п. 2 Перечня, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 74, описание к коду 8703 21 109 1 ТН ВЭД ЕАЭС).
Согласно п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25, под механическими транспортными средствами для целей ст. 264.1 УК РФ понимаются, в том числе, квадроциклы.
Под механическими транспортными средствами в статьях 264-264 3 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные приводимые в движение двигателем транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.
base.garant.ru/1789227/
Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных такими составами как -ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ, подлежит конфискации в доход государства.
При этом, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 № 17, конфискация возможна только в отношении транспортного средства, принадлежащего обвиняемому на момент совершения преступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300232/
Таким образом, в случае признания Вашего супруга виновным по уголовному составу, НЕ (ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ), суд вправе назначить наказание, соответствующее санкции части 2 ст. 264 УК РФ, а дополнительное наказание в виде конфискации квадроцикла — не применимо.
Отсутствие претензий со стороны потерпевшего не освобождает от уголовной ответственности.
С уважением!
Под конфискацией имущества понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства.
Конфискация применяется на основании обвинительного приговора суда по уголовным дела либо назначается судьей по административным правонарушениям в отношений орудий и предметов его совершения.
В случае с Вашим мужем конфискация не применима