Тут же не понятно, на сколько и когда вернутся домой?

Добрый вечер. Брат уехал в командировку в сентябре 24 года, на какой срок не сказали, лишь недавно командование дивизии дало четкий ответ «до конца СВО». Хотя это кадровые военнослужащие, не мобилизованные. Сейчас, как сказало командование дивизии, они находятся на временном штате в воинской части, хотя уезжали в командировку. В других войсках есть ротации (росгвардия, ОМОН, погранцы), они ездят на несколько месяцев в командировку и их меняют, а те едут домой. Тут же не понятно, на сколько и когда вернутся домой?

Уточнение от клиента
Мама пенсионер 71 год, а отец умер,
брат единственный кормилец, есть возможность в этом случае вернуть его с зоны сво?
, Наталия, г. Йошкар-Ола
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Ситуация, которую вы описываете, формально подпадает под военное регулирование, но с существенными особенностями, присущими сейчас военнослужащим. По законодательству Российской Федерации  военнослужащие могут направляться на выполнение задач вне места постоянной дислокации по приказу командования, и при этом срок командировки обычно определяется приказом или распоряжением вышестоящего органа.

При этом понятие «до конца СВО» носит неопределенный характер, поскольку законодательно оно не закреплено в точных календарных сроках. В отличие от ротаций в других структурах, где есть четкие графики замены личного состава, здесь командование вправе продлевать пребывание на месте по своему усмотрению, и официально это не считается нарушением, если есть соответствующий приказ.

Фактически военнослужащий находится на временном штате по месту командировки, и его возвращение в пункт постоянной дислокации регулируется исключительно внутренними приказами части, а не общим правовым актом, поэтому точный срок возвращения без официального приказа предсказать невозможно.

При этом правовой механизм оспаривания таких решений ограничен, военнослужащий может требовать разъяснений через военную прокуратуру или вышестоящее командование, но право на самостоятельное возвращение домой до приказа отсутствует. Таким образом, для точного понимания ситуации необходимо запросить письменный приказ или разъяснение от командования части, поскольку устные формулировки типа «до конца СВО» носят лишь справочный характер и юридической определенностью не обладают.

И какой смысл клиенту в таком весьма пространном ответе?

Вы не знаете положения приказа МО РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”?

Зачем тогда беретесь отвечать в разделе военное право?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Согласно приказа МО РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” срок непрерывного пребывания в служебных командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащих из пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

Для прекращения командировки необходимы основания предусмотренные этим же приказом

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

С учётом состояния здоровья матери военнослужащий может подать рапорт по команде о прекращении командировки.

Могли конечно брата перевести на другую должность без его согласия.

Такое решение возможно при его переводе на равную воинскую должность по статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Пусть брат подаст рапорт в котором уточнит срок и основания командировки.

Отказ в прекращении командировки может быть оспорен по команде или в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, здравствуйте.

Брат уехал в командировку в сентябре 24 года,

 В отношении него была оформлена командировка или он был переведен к новому месту службы?

Исходя из Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» максимальная продолжительность служебной командировки ограничивается сроком в 1 год.

8. Срок непрерывного пребывания в служебных командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащих из пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

Приказом также допускается возможность ее досрочного прекращения, в том числе при

наличии у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Приказом не оговорен перечень указанных обстоятельств. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально исходя из ситуации. Во внимание, например могут быть приняты тяжелое состояние здоровья или смерть близких родственников, социально-бытовые вопросы, связанные с определением места жительства, в случае если пострадало жилье  и т.п.

Указанные обстоятельства для досрочного прекращения командировкиподлежат документальному подтверждению. На основании имеющихся документов, военнослужащий вправе обратиться с рапортом о досрочном прекращении командировки с возращением его в ППД.

Мама пенсионер 71 год, а отец умер, брат единственный кормилец, есть возможность в этом случае вернуть его с зоны сво?

 С учетом указанных сведений, ввиду того, что у мамы двое детей, вопрос о досрочном прекращении командировки не разрешиться. Здесь могут указать на то, что в силу закона, каждый из трудоспособных детей в равной мере обязан содержать своих нетрудоспособных родителей.

Указанную обязанность не умаляет факт их раздельного проживания, включая нахождение в ином регионе/стране. Обязанность в равной мере распространяется на каждого из трудоспособных детей.

Поэтому апеллировании к возрасту мамы скорее всего не даст положительного результата для целей прекращения его командировки.

В случае ее тяжелого состояния, он также в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» вправе претендовать на получение отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток. Для чего также обращается с рапортом с приложением подтверждающих медицинских документов.

Также примите к сведению, что в силу приказа  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

142. Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
1) направленных в составе воинской части
5) временно направленных в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров в другие населенные пункты.
8) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие  в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части

При таких условиях, нет оснований говорить о том, что он был направлен в служебную командировку — и период его пребывания на территории СВО, не ограничен годичным сроком командировки.

В указанной ситуации следует рассматривать два возможных варианта его выхода с СВО:

1) через увольнение с военной службы. НО для этого нужны соответствующие основания, например, состояние здоровья Вашего брата.

Уволить его в связи с необходимостью ухода за мамой, даже при наличии нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе маловероятно.

В качестве семейных оснований для увольнения в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» называется

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Препятствием для увольнения будете являться в данном случае именно Вы. Как родная сестра Вы также в равной мере обязаны осуществлять уход и содержание мамы.

Практика на этот счет сложилась, что не позволяет делать положительные выводы о возможности его увольнения по семейным обстоятельствам.

2) Перевод к новому месту службы.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы он имеет право на перевод в одном из следующих случаев

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В данном случае, для целей перевода его к новому месту службы требуется наличия заключения МСЭ в отношении мамы о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.

Если оно будет вынесено — то на его основании брат вправе подать рапорт о его переводе к новому месту службы и добиться его положительного разрешения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия!

Скорее всего, брат направлен не в служебную командировку, а для выполнения задач СВО, при этом срок не можете быть определен конкретной датой.

В соответствии с директивой Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2024 г.:

При направлении военнослужащих в группировку войск (сил) для выполнения задач СВО в приказах на убытие и предписаниях определять цель поездки — «к месту проведения службы для выполнения боевых задач.

Как видите, оформляется не командировочное удостоверение, а предписание, в котором не указывается срок исполнения задания (Приложение N 29 к Инструкции (п. 294), утвержденной ПМО № 170-2017 года).

Хотя это кадровые военнослужащие, не мобилизованные.

 Именно кадровые военнослужащие и решают исход войны.

Тем не менее, есть категории военнослужащих, которые прибывают на несколько месяцев (3-6, например). затем заменяются. Есть воинские части, которые постоянно находятся на ЛБС и их военнослужащие могут находится в зоне СВО неограниченное время (с перерывом для отдыха).

 А Вы?

Если будут основания, предусмотренные п. 3 «в» ст. 51 ФЗ-53, то при определении этих оснований как исключительных (Указ Президента № 580-дсп), возможно увольнение:

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но, учитывая, что есть другие лица, т.е. Вы, обязанные по закону содержать родителей, такое увольнение вряд ли возможно, как и сам отзыв его из зоны СВО.

 Да, убывая для выполнения  задач СВО, срок выполнения боевых задач определяется командованием, поэтому возможны варианты  «со щитом или на щите», либо по ротации (замене другим военнослужащим).