Подскажите пожалуйста, на сколько реально привлечение меня к ответственности?
Здравствуйте, ситуация следующая: у нас в магазине была совершена кража на 150 тыс, это было в мою смену, я знал о краже но не сообщил сразу как только она произошла. Руководство хочет квалифицировать мои действия, как соучастие в краже. Причём я предлагал руководству, чтобы они компенсировали эту сумму, с моей зарплаты. Подскажите пожалуйста, на сколько реально привлечение меня к ответственности?
Егор, добрый вечер. Реальное привлечение к уголовной ответственности за соучастие маловероятно, но дисциплинарная и материальная ответственность весьма вероятны
С юридической точки зрения, для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (Растрата) или как соучастника кражи (ст. 158 УК РФ) следствию и суду необходимо доказать ваш умысел. То есть, что вы действовали умышленно: заранее договорились с вором, помогали ему, укрывали его и т.д.
Удачи)