Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выйти из состава учредителей

Добрый день подскажите что делать есть ооо я и еще человек являемся учредителями он директор (человек) доли 50 на 50 я хочу выйти из состава при этом готов отдать всю долю ему,он угрожает мне что повесит на меня долги сейчас долгов нет уставной капитал 10000 руб все остальное на счету фирмы. Как он мне может навредить ? Устава у меня на руках нет и договор учредительский мы не заключали. Я живу в Москве фирма зарегистрирована в другом городе

08 Июня 2014, 15:11, вопрос №471532 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Сергей

    В рамках закона он навредить вам не может так как в данный момент долгов у ООО нет.

    Участник общества вправе выйти из
    общества путем отчуждения доли  независимо от согласия других
    его участников, если это предусмотрено уставом общества.

    Право
    участника общества на выход из общества может быть предусмотрено
    уставом общества при его учреждении. Вам нужно прочитать устав ващего ООО и изменения которые были сделанны.

    08 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!!

    Согласно статье 26 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» 

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Как правило в большинстве Уставов ООО такое право предусмотрено.
    Однако, в любом случае нужно смотреть устав, постарайтесь достать его копию.

    08 Июня 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats