Столбы мои, устанавливал за свой счёт, находятся за границей моего участка

Здравствуйте, такой вопрос, провайдер протянул интернет по моим столбам, не соглосовав это со мной, какие мне документы нужны чтоб подать иск на них? Столбы мои, устанавливал за свой счёт, находятся за границей моего участка

, Марат, снт. Волга

Здравствуйте, Марат!

Для подачи иска в суд и защиты своих прав Вам необходимо собрать следующие основные документы и доказательства:

Доказательства права собственности на столбы (опоры)
Это самое важное, что нужно доказать суду. Поскольку столбы находятся за границей участка, их принадлежность Вам может быть неочевидна для третьих лиц.

Документы, подтверждающие создание/приобретение столбов: Договоры, чеки, накладные на покупку самих столбов и материалов.
Договоры подряда или акты выполненных работ на их установку.
Сметы, платежные поручения, подтверждающие Ваши затраты на установку.
Технический паспорт или схема размещения (если таковые оформлялись, например, в рамках проекта электрификации или освещения).

Свидетельские показания (в случае отсутствия полной документации) – соседей или монтажников, которые могут подтвердить, что столбы устанавливали Вы и за Ваш счет.

Сделайте четкие фотографии, на которых видно, что на Ваших столбах закреплен кабель (интернет-линия) и видно его подключение (если возможно) или маркировка.

Акт осмотра (желательно): Вы можете пригласить независимого специалиста (например, из профильной организации), чтобы составить акт осмотра с фиксацией факта размещения чужого кабеля на Ваших опорах.

Сфотографируйте или запишите любую информацию (маркировку, бирки) на кабеле, которые могут указывать на принадлежность провайдеру (название компании, логотип)

Прежде чем идти в суд, обязательно направьте провайдеру письменную претензию.

После того, как провайдер проигнорирует Вашу претензию (или ответит отказом), Вы готовите исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и, возможно, о взыскании неосновательного обогащения за период использования столбов.