Можем ли мы подать в суд на больницу в которой моему мужу сделали операцию и после на руке перерезали сухожилия на указательном пальце, теперь палец не функционирует, но прошло уже 8 лет

Можем ли мы подать в суд на больницу в которой моему мужу сделали операцию и после на руке перерезали сухожилия на указательном пальце ,теперь палец не функционирует ,но прошло уже 8 лет

, Юлия, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

1) Можно ли идти в суд спустя 8 лет?
Да, можно. Для требований о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не применяется. Это прямо следует из ст. 208 ГК РФ: суд примет иск даже через много лет, просто за прошлое время присудит выплаты не более чем за три года до подачи иска (на будущее — без ограничения). Это важная развилка: вы не «опоздали», но нужно правильно сформировать требования.

2) Кого и по какому основанию мы будем привлекать?
Обычно надлежащий ответчик — медицинская организация (больница), а не конкретный врач: за работников отвечает юрлицо. Правовая база — две параллельные конструкции, которые мы соединяем в иске:

Общий деликт (ст. 1064 ГК РФ): вред компенсируется в полном объёме, если были противоправность, причинная связь и вина (в медделах её оценивают через несоответствие порядкам, стандартам, клиническим рекомендациям).
Специальный деликт за дефект услуги (ст. 1095–1098 ГК РФ): если вред здоровью причинён недостатком медицинской услуги, ответственность наступает независимо от вины исполнителя — нужно доказать дефект услуги, вред и причинную связь. Это удобный «рельс» именно для врачебной ошибки.
На практике суды рассматривают оба основания в одном деле и назначают судебно-медицинскую экспертизу, сверяя лечение со стандартами и клиническими рекомендациями.

3) Что именно нам предстоит доказать?
Три вещи: (а) факт вреда, (б) дефект оказанной помощи (или иную противоправность), (в) причинную связь между дефектом и неблагоприятным исходом (потерей функции пальца). Верховный Суд отдельно разъяснил, что судам нужно оценивать соблюдение порядков, стандартов и клинрекомендаций и связь дефектов с исходом.

Важно: позиция ВС РФ 2022 г. по моральному вреду укрепила подход к распределению доказательств — на ответчике лежит обязанность убедительно показать основания для освобождения от ответственности (например, что дефекта не было либо исход неизбежен при надлежащем лечении). Это прямо отражено в разъяснениях к Постановлению Пленума № 33 от 15.11.2022 и последующей официальной публикации.

4) Какие деньги реально взыскать спустя 8 лет?
Делим на блоки — это поможет не потерять ни одной статьи убытков:

Возмещение вреда здоровью (гл. 59 ГК): утраченный заработок (если есть стойкое снижение трудоспособности), ежемесячные платежи на будущее, допрасходы на лечение/реабилитацию/уход, ортезы и т. п. За прошлый период суд компенсирует не более 3 лет до иска, а на будущее — без ограничения.
Компенсация морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ): отдельно и без «потолка по времени»; именно по «медицинским» делам суды ориентируются на Пленум № 33 (2022).
Потребительский штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей), если предварительное требование к медорганизации не удовлетворено добровольно. Это применимо к медицинским услугам: здравоохранение — это услуги для потребителя. Суд взыскивает штраф поверх удовлетворённых требований. Практический нюанс: направьте претензию сейчас — «отсчёт» для штрафа пойдёт с её игнорирования/отказа.
Судебные расходы (представитель, экспертиза, почтовые и т. п.) — отдельно. С потребительской «окраской» вы ещё и освобождаетесь от госпошлины (если цена иска ≤ 1 млн ₽; свыше — с льготой).
5) Не «утонем» ли в доказательствах спустя 8 лет?
Критично — медицинская документация. Здесь у нас хорошие новости:

По ст. 22 Закона № 323-ФЗ вы вправе получить копии всех меддокументов (история болезни, информированное согласие, протокол операции, лист наблюдения, эпикриз, рентген/МРТ и т. п.) по письменному запросу. Отказать не могут.
Сроки хранения для стационара — 25 лет (на бумаге) или 50 лет (в МИС), до передачи в архив — не менее 5 лет после последнего визита. Операция и ранний послеоперационный период — почти всегда «стационарные» документы, значит, через 8 лет они должны быть в наличии. Это прямо следует из актуальных приказов Минздрава/Росархива (в т. ч. Приказ Минздрава № 408 от 03.08.2023).
Если что-то «потеряно», фиксируем это письменно: отсутствие ключевой документации — не в вашу вину и сыграет против медорганизации при оценке доказательств.

6) В какой суд и как подаём?
Как потребитель вы вправе выбрать удобную подсудность: по своему месту жительства либо по месту больницы (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП), что часто экономит время и деньги. Госпошлина — как выше.

7) Как суд обычно смотрит на такие дела — и почему экспертиза решает всё?
Суды почти всегда назначают судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Эксперты отвечают на три осевых вопроса: были ли отклонения от стандартов/клинрекомендаций, повлияли ли они на исход, можно ли было предотвратить утрату функции. Верховный Суд прямо указал судам на этот алгоритм оценки качества медпомощи. Поэтому задача истца — принести полную медкартину и убедительный «скелет» причинной связи; а уже опровергать — обязанность ответчика.

8) Типичные ошибки пострадавших (и как их избежать)
Не запрашивают документы у больницы до суда — а потом спорят «на эмоциях». Начинаем с запроса по ст. 22 Закона № 323-ФЗ.
Ставят только «моральный вред» и забывают про ежемесячные выплаты/допрасходы — в итоге теряют деньги «на будущее».
Не направляют претензию — теряют потребительский штраф 50%. Даже если прошло 8 лет, претензия сейчас уместна.
Не закрепляют причинную связь — нужен врач-консультант (вне суда) и ходатайство о СМЭ в суде с правильными вопросами (про стандарты, альтернативный исход, объём нарушения).
9) Конкретный план действий «здесь и сейчас»
Письменно запросите у больницы (в канцелярию/через электронную приёмную) полные копии меддокументов мужа по операции и послеоперационному периоду. Сошлитесь на ст. 22 Закона № 323-ФЗ и укажите способ получения копий (в т.ч. электронно). Сроки и порядок — по Приказу Минздрава № 425н/актуальным локальным регламентам, на практике выдают в 10–30 дней. Если откажут/мнутся — фиксируем письменный отказ.
Соберите «личный» блок доказательств: трудовые и доходы за три последних года (для расчёта утраченного заработка), чеки на лечение/реабилитацию, заключения профильного хирурга-кисти, направление/заключение МСЭ (если есть/получите — для подтверждения стойкого ограничения функций).
Досудебная претензия в адрес больницы: коротко описать факты, сослаться на выявленные дефекты (по имеющимся документам/заключениям), заявить требования:
– возмещение вреда здоровью (прошлые 3 года + на будущее),
– компенсация морального вреда,
– судебные расходы,
– штраф 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП при неудовлетворении добровольно. Дайте разумный срок ответа (10–20 дней). Это простая процедура, но она «включает» будущий штраф.
Иск в суд общей юрисдикции по вашему адресу (как потребителю), с ходатайством о назначении судебно-медицинской экспертизы. Вопросы эксперту сформулировать так, чтобы охватить: а) соответствие порядкам/стандартам/клинрекомендациям, б) причинную связь с утратой функции пальца, в) возможность предотвращения исхода при надлежащем ведении. Судебная практика и Пленум № 33 поддерживают именно такой подход.
При необходимости параллельно подайте обращение в страховую ОМС/территориальный фонд для проведения экспертизы качества медпомощи — это не заменит СМЭ, но даёт полезное заключение в материалы дела. (Практика активно использует такие заключения как ориентир качества.)