Если при увольнении просят отгулять весь неиспользованный отпуск 56 дней, этот отпуск он будет оплачен или просто бесплатно отгуляю его и увольняюсь?

, Гульнара, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Гульнара, здравствуйте.

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, включая накопленные за несколько лет. Это правило действует независимо от количества дней отпуска.

У вас есть два варианта:

Взять отпуск с последующим увольнением:

Вы пишете заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением.

Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

Отпускные выплачиваются как обычно (за 3 дня до начала отпуска).

Все расчеты и документы выдаются в последний рабочий день перед отпуском.

Получить компенсацию деньгами:

Работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Выплата производится в последний рабочий день перед увольнением.

Важно знать:

Работодатель не может заставить вас выбрать именно отпуск вместо компенсации. При любом варианте вы получаете оплату за все дни. Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Если вы решите взять отпуск с последующим увольнением, вы можете отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на ваше место не приглашен другой работник.

Исключения:

При увольнении за виновные действия отпуск с последующим увольнением не предоставляется. Если вы увольняетесь по собственному желанию, вы можете передумать до начала отпуска. При срочном трудовом договоре отпуск может выходить за пределы срока договора, но днем увольнения все равно будет последний день отпуска.

Желаю вам успеха.