Что будет с автомобилем если продавец откажется платить ком сбор

Купил в декабре 2022 автомобиль, пригнанный из Казахстана, продавец физ лицо оплатил утиль сбор 3400р. Таможил продавец на себя, в эптс также он первый.

После сделки купли продажи вписали меня эптс и я зарегистрировал в гибдд авто.

В 2025 к продавцу появились требования от фтс доплатить разницу до коммерческого утиля. Видимо он пригнал несколько авто.

Какие риски для меня как владельца авто на данный момент?

Правильно я понимаю, что ко мне не должно быть претензий от фтс.

Так как я добросовестный покупатель и на момент покупки мной авто не было ограничений по отчуждению автомобилей для личных нужд в течение года в законе еще не было. Я не мог знать, что продавец привозил еще и другие авто на продажу после меня, я проверил утиль сбор оплачен, проблем с регистрацией в гибдд не было, я ничего не нарушал.

Требований от фтс ко мне лично не поступало. Срок исковой давности 3 года будет в декабре 2025.

Что будет с автомобилем если продавец откажется платить ком сбор.

, Михаил, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Так как вы являетесь собственником авто — то риск у вас один. Возможно попасть на суд. Но только в том случае — если продавец авто не удовлетворит требование ФТС.  И судья захочет с вами встретиться по какой-то причине.

Вот подобное судебное решение.

Решение № 2А-1007/2025 2А-1007/2025~М-243/2025 М-243/2025 от 11 марта 2025 г. по делу № 2А-1007/2025 :: СудАкт.ру

Взысканы деньги с продавца. Покупатели авто даже не вызывались в суд.

 Срок исковой давности 3 года будет в декабре 2025.

Тут немного не так. Вот как указывает суд.

Поскольку в таможенном законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы, определяющие срок для обращения таможенного органа в суд с иском о взыскании с физического лица таможенных платежей, исходя из принципа всеобщности и равенства налогообложения, а также положений статей 34, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, на взыскание обязательных таможенных платежей в судебном порядке распространяется шестимесячный срок для обращения таможенных органов в суд, установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, таможенные органы вправе осуществлять таможенный контроль в отношении товаров перемещенных через таможенную границу в течение трех лет после их выпуска, и в случае неисполнения физическим лицом требования об уплате обязательных платежей, в течение срока, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, могут обратиться в суд за принудительным взысканием таможенных платежей.

Так что таможня действует в рамках закона.

Приехать на суд. Вдруг продавец будет вас вызывать как свидетеля.

Ничего. Так как обязанность уплаты утиль сбора будет скорее всего возложена на продавца судом. А автомобиль ваше имущество.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, плательщиком экологического сбора является владелец транспортного средства, который ввозит его на территорию Российской Федерации.

Поскольку первоначальный владелец таможил автомобиль на свое имя, именно он несет ответственность за уплату утилизационного сбора. Если ФТС решит взыскать задолженность с текущего владельца, вы можете столкнуться с финансовыми потерями.

Если возникнет ситуация, когда предыдущий владелец отказывается оплачивать коммерческий утилизационный сбор, ФТС может инициировать процедуру взыскания задолженности, что может привести к ограничениям на регистрацию вашего автомобиля. Это означает, что вы не сможете продать или переоформить транспортное средство до момента погашения долга.

В случае отказа предыдущего владельца оплатить сбор, ФТС может подать иск против него. Если суд признает его виновным, автомобиль может быть признан объектом залога или конфискован для покрытия долгов.

 Ваш основной риск заключается в возможном ограничении регистрации автомобиля.