Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу я будучи наемным работником стать учредителем и ген
Могу я будучи наемным работником стать учредителем и ген. директором ООО
здравствуйте!
Коротко: да, можно. Быть наёмным работником и одновременно выступать учредителем (участником) и гендиректором ООО в РФ разрешено, при соблюдении правил «внешнего совместительства» и без попадания в специальные запреты.
1) Право совмещать работу и директорство
«Совместительство» — это вторая оплачиваемая работа в свободное от основной время; оно в целом допускается (ст. 282 ТК РФ). Ограничения по времени: не более 4 ч/день и половины месячной нормы, если иное не предусмотрено (ст. 284 ТК РФ).
Для руководителя организации действует спец-правило: он может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа своей компании (у участников/собственника) — это удобно сразу прописать в решении об избрании директора. (ст. 276 ТК РФ).
Учредителем (участником) ООО может быть любое дееспособное лицо; единоличный исполнительный орган (гендиректор) — физлицо. (14-ФЗ об ООО, в т.ч. ст. 40).
2) Когда нельзя (или есть риски)
Госгражданским/муниципальным служащим и военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и входить в органы управления коммерческих организаций (директором быть нельзя; долю владеть можно с ограничениями, обычно без участия в управлении/с передачей в доверительное управление). (79-ФЗ ст. 17; 25-ФЗ ст. 14; 76-ФЗ ст. 10).
Дисквалификация (назначенная судом по КоАП) лишает права занимать должности в исполнительном органе юрлица на срок до 3 лет. (КоАП РФ ст. 3.11 и ст. 14.23).
Следите за NDA/коммерческой тайной текущего работодателя и конфликтом интересов (98-ФЗ «О коммерческой тайне»). Нон-компит в трудовом договоре, как правило, не работает в РФ, но разглашать тайну/переманивать с нарушением — риск.
Итог
Можно: быть наёмным работником по основному месту и параллельно — учредителем и гендиректором ООО (как внешним совместителем).
Нужно: решение участников ООО с разрешением на совместительство, трудовой договор с пометкой о совместительстве и соблюдение лимитов времени.
Нельзя/ограничено: гос/муниц. служба, военная служба, а также период дисквалификации.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/