Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
При этом лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения только в случае, если докажет отсутствие своей вины (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
В Вашей ситуации автомобиль был передан знакомому для временного пользования, и в период его владения автомобилем был причинён значительный ущерб двигателю вследствие эксплуатации без масла, а также нарушены условия передачи управления третьим лицам. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии вины.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для взыскания ущерба Вам необходимо документально подтвердить факт передачи автомобиля, период его использования, а также причину повреждения (например, заключение автосервиса).
Рекомендую направить письменную претензию причинителю вреда с требованием о добровольном возмещении ущерба. В случае отказа — обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, приложив все имеющиеся доказательства. Без доказательств в суде делать нечего.
Обращаю внимание, что при отсутствии у причинителя вреда имущества или доходов решение суда может быть фактически неисполнимо.
С уважением, Д.А.Разина
собирайте как можно доказательств передачи ТС. Что именно он пользовался ТС в период, когда произошла поломка. Может быть в переписке в диалоге его на это выведете.
Только через суд можно взыскать убыток, иного выбора нет.