Отношусь ли я к понятию "педагогический работник"?
Добрый день!
Устроилась на новую работу – преподавателем в колледже. В трудовой написано «преподаватель» и код выполняемой функции 2320.3.
Устроилась я больше месяца назад, но с ТД меня всё ещё не ознакомили, так что своих прав на этой работе я не знаю.
По ТК РФ « Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.».
Мне же ставят по 40 часов в неделю, добавляют пары обосновывая это тем, что необходимо вычитать часы, которые не вычитал мой предшественник. Основное мое расписание разделено на верхнюю и нижнюю неделю, т. е. в одну неделю у меня 30 часов занятий, а во вторую 38.
Насколько правомерно составлено расписание? Трудовой договор я ещё не подписывала, доп. соглашения на такую нагрузку не подписывала, и согласие на дополнительные занятия тоже не подписывала.
Нарушает ли мой работодатель ТК РФ? Отношусь ли я к понятию «педагогический работник»?
Нарушает ли мой работодатель ТК РФ?
Добрый день! Нарушает, и очень серьезно.
Вы должны выполнять только ту рабочую функцию, которая указана в трудовом договоре.
Причем, ТД работодатель обязан заключить в работником в течение 3-х дней, когда работник приступил к работе в соответствии со ст.67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Должен быть приказ о Вашем приеме на работу, номер приказа заносится в трудовую книжку.
понятию «педагогический работник»
Да, в соответствии со ст.46, 47 Закона «Об образовании в РФ», а также
Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»
Преподаватель
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410073/3e6875ae8e1a79f6e3c5733e9c94b755033d66e9/
Вопросы по учебной нагрузке могут быть рассмотрены в чате в порядке платной консультации.