По поводу того что я дурень и дал свою карту я знаю, для меня это был урок на всю жизнь

Здравствуйте. Наткнулся в телеграмме на паблик с криптовалютой. Там было написано что при регистрации первый депозит вносит сама контора одним словом. Я списался с неизвестным мне человеком, он объяснил что через мою карточку мне пополнят средства на мой будущий крипто кошелек. Он попросил номер карты, фамилию, 3 цифры сзади и число когда кончается карта. По началу я засмущался что-то отправлять, но он объяснял что придет сумма от бикмейкера крипты мне на карточку и я переведу её на свой кошелек. По итогу когда я все ему дал мне пришла смс с паролем от банка, я дал ему код и после этого меня кинуло в необычайный страх. После того как до меня дошло, что это все воровство чужих скорее всего денег, или хуже, я написал ему чтобы я ему отдал обратно его деньги. По итогу я отправил деньги куда он сказал, хотя просил меня вывести на крипто кошелек. Заблокировал карту и удалил переписку у двоих. Сейчас очень сильно переживаю по поводу того что я влип в неприятную ситуацию. Я попытался найти потом аккаунт но он уже был удален. Тогда я точно понял что на мою карту пришли либо ворованые деньги либо еще какая херня. Сумма была 14.500. Я не знаю как лучше поступить, помогите. По поводу того что я дурень и дал свою карту я знаю, для меня это был урок на всю жизнь. 19 лет

, Федор, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, тут скорее всего карта участвовала в схеме обнала. Но тут Вы сами стали жертвой, однако не исключено, что вопросы со стороны органов могут быть.

Федор
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, а что делать в данной ситуации. Я знаю что это уже произошло, но как повлиять я не знаю

Вы в принципе уже ничего сделать не можете. Главное что у Вас не было умысла на совершение преступление.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

 1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Как правило, случайные дропы привлекаются по подобным делам, как свидетели.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это обнал по своей сути да.

По поводу того что я дурень и дал свою карту я знаю, для меня это был урок на всю жизнь. 19 лет

сохраняйте с ним переписку, делайте скриншоты. Пока что ничего делать не надо. При необходимости даче объяснений в полиции скажите всё как есть. И делайте акцент на том, что деньги ни у кого красть не хотели, нив  какой преступной схеме, сговоре не участвовали.

Действуйет ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Здесь Вы максимум свидетель.

Ваша задача пока — это фиксация переписки, сохранение фактов, изложенных в Вашей позиции. и всё.

Федор
Клиент, г. Тюмень
Я не сохранил переписку… Я удалил чат, когда осознал пытался зайти но аккаунта не существует
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Фёдор!

Не нужно паниковать. Очень похоже на то что Вы попали на мошенников, либо обнальщиков.

я бы советовал подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). Рассказать там как все было.

И не делать больше подобных вещей.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вероятно вам скинули чужие деньги для их дальнейшего перевода нм другой счет.

То есть вас использовали как, так называемого «дропера»

Вы уже это сделали, потому изменить ничего нельзя.

Если вы обратитесь в полицию, то вас вероятно допросят как свидетеля.

Если же эти деньги были путем мошенничества похищены, то могут привлечь в качестве соучастника по уже имеющемуся  уголовному делу.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Потому разумно ничего не предпринимать.

Но сохранить переписку и данные о переводе

Федор
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, понимаю, что мне делать?

пока ничего не надо делать.Если вызовут в полицию — идти давать объяснения лучше тогда с адвокатом.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

Ситуация, которую вы описали, подпадает под типовой сценарий мошенничества (УК РФ Статья 159. Мошенничество) с использованием банковских карт и криптовалютных переводов. Фактически, вы стали жертвой мошенников, и теперь важно действовать максимально правильно, чтобы минимизировать последствия и защитить себя с юридической точки зрения.

Первое, что нужно сделать, это зафиксировать все доказательства: скриншоты переписок, номера телефонов, аккаунты, реквизиты, которые вы использовали. Даже если аккаунт мошенника удалён, информация о переписке и действиях остаётся важной для полиции и банка если возникнут вопросы с их стороны.

Следите за кредитной историей и счётами: мошенники иногда используют данные карты для других операций. При необходимости смените все пароли к интернет-банку, приложениям и кошелькам.

Не вините себя чрезмерно: мошенники специально используют психологические приёмы, чтобы убедить в своей «безопасности» и легальности действий.

Главное помните про ответственность по УК РФ Статья 187 (Неправомерный оборот средств платежей) из корыстной заинтересованности ведет к штрафу а иногда и к тюремному сроку.

Федор
Клиент, г. Тюмень
Подскажите, а что мне делать в данный момент?

ничего пока не делать по большому счёту. Уже выше указали.