И не приняла и не прослушала запись Осужденный и адаокат тоже заяаляли такое ходатайство, суд тоже не принял

уг.дело ч1 ст118 ук рф в апелляции ,приговор такой 200 час отработки и 150 тр мор.врела.Ответсик просит суд оправдать,его так как нет события преступлерия она упала сама и врачу скорой скащала и врачам больницы где ей лелали операцию, сломала ногу а через 6 месяцев они стали разводиться и она решила его так наказать , привлечь его к уг.ответ. дело возьуждено только на заявлении потерпевшей,свид обвинения врачи, дали показания в защиту обвиняемого,она им сказала что сама упала мед.документы травма бытовая,Есть телефонный разговор, со свекровью, она свидетель ,где она сказала, сто она в отместку написала заявление.Свидетель в суд.зпсндпнии при допросе , заяаила ходатайство и представила эту запись и текст ,но суд отказал в принятии это заявленного ходатайства,сказав что у свидетеля нет прав заявлять ходатайства. и не приняла и не прослушала запись Осужденный и адаокат тоже заяаляли такое ходатайство , суд тоже не принял ,сказав сто это не относится к делу ,хотя суд не слушал,сто там за разговор,Она сказрла что он был пьяный, ятоже только ее слова, меддокументов нет.Вопрос

какие законы упк нарушены как их к этому случаю применить

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описали, указывает на целый ряд существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые являются вескими основаниями для отмены приговора в апелляции. Давайте разберем их системно, со ссылками на УПК РФ.

Какие нормы УПК РФ были нарушены и как их применять в апелляции
1. Нарушение при рассмотрении ходатайств (Ключевое нарушение)
Это самое грубое и очевидное нарушение.

Норма закона: Статья 120 УПК РФ гласит, что ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Следователь, дознаватель и суд не вправе отказать в заявлении ходатайства по основаниям, не предусмотренным УПК РФ.
Нарушение №1 (со стороны свидетеля): Утверждение суда о том, что «у свидетеля нет прав заявлять ходатайства» — абсолютно незаконно. Любой участник процесса, в том числе свидетель, имеет право заявлять ходатайства, связанные с своими правами и обязанностями (в данном случае — о приобщении доказательства, которое подтверждает его показания).
Нарушение №2 (со стороны подсудимого и защитника): Отказ суда принять и рассмотреть ходатайство защиты о приобщении и исследовании аудиозаписи является грубейшим нарушением права на защиту (ст. 16 УПК РФ) и принципа состязательности сторон (ст. 15 УПК РФ).
Как применять в апелляции: Необходимо указывать, что суд первой инстанции необоснованно и незаконно отказал в приобщении и исследовании доказательства защиты, которое имеет прямое отношение к делу, а именно — опровергает умысел обвиняемого и указывает на мотив потерпевшей дать ложные показания. Это лишило сторону защиты возможности использовать важное доказательство, что привело к вынесению необоснованного приговора.

2. Нарушение правил оценки доказательств
Норма закона: Статья 17 УПК РФ (Свобода оценки доказательств) и статья 88 УПК РФ (Правила оценки доказательств). Суд обязан оценивать все доказательства в их совокупности.
Нарушение: Суд проигнорировал целый пласт доказательств, опровергающих обвинение:

Показания врачей «скорой» и стационара о том, что потерпевшая сама говорила о бытовой травме («упала сама»).
Медицинские документы, где травма классифицирована как «бытовая».
Аудиозапись разговора, где потерпевшая прямо заявляет о мотиве мести.
Как применять в апелляции: Указывать, что приговор основан исключительно на показаниях потерпевшей, которые носят противоречивый и, вероятно, лживый характер, в то время как все иные доказательства (включая неисследованную аудиозапись) эти показания опровергают. Суд нарушил принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению, основанному на их совокупности.

3. Нарушение принципа состязательности сторон
Норма закона: Статья 15 УПК РФ. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Нарушение: Отказывая защите в исследовании ее доказательств, суд фактически встал на сторону обвинения и лишил защиту возможности на равных оспаривать предъявленное обвинение.
Как применять в апелляции: Указывать, что суд первой инстанции нарушил принцип состязательности, лишив сторону защиты возможности представить суду свои доказательства, что делает судебное разбирательство несправедливым.

Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
Юлия спасибо что ответили.Что аы написали это может сказать в суде осужленный (мой сын)прямо так как вы написали списать и зачитать в арелляц. суде,? Суд ьудет 13 го в понедельник.Или как то скомпоновать? например не приняли ходатайство такая ьо статья нарушена?
Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
можно ли подготовленную речь, зачитает сын он аедь не юрист и не запомнит