Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что можно сделать, чтобы не закрыли рынок и розничную торговлю

Здравствуйте! я предприниматель, работаю на рынке. нам принесли предписания, что мы должны освободить торговые места до 1 июля 2014 года. как нам быть, куда и что можно написать, чтоб нас не закрывали???

08 Июня 2014, 09:38, вопрос №471380 Елена, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    нам принесли предписания, что мы должны освободить торговые места до 1 июля 2014 года. как нам быть, куда и что можно написать, чтоб нас не закрывали???

    Здравствуйте, Елена. Извините, но на Ваш вопрос трудно ответить без понимания его сути. Какой орган выдал предписания, какие нарушения указаны в предписаниях, кто проводил проверку? Или предписания от собственника рынка?

    Не зная ответа на все эти вопросы не представляется возможным ответить.    


    08 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Принесли бумагу, на которой написано ОАО *Учалинский рынок* установил предписание об устранении выявленных нарушений №71 главы 6 закл. положении ст.24 переход положения ФЗ №271 о розничных рынках и о внесении изменений трудового кодекса РФ. В связи с этим постановил освободить торговые места до 1 июля 2014 года. Мы толком сами ничего не поняли. Мы не видели никаких проверок. договор аренды с ОАО *Учалинский рынок* у всех предпринимателей заключен до 31 декабря 2014 года

    08 Июня 2014, 23:31
  • Юрист - Александров Константин

    Согласно данному закону: 

    Статья 11. Требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений
    Планировка, перепланировка и застройка рынка, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются управляющей рынком компанией при соблюдении архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, основных требований, которые установлены органом государственной власти субъекта Российской Федерации и к которым относятся:

    1) предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь рынка;

    2) характеристика расположенных на рынке зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, а также минимальные расстояния между ними;

    3) характеристика и предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений.

    Статья 24. Переходные положения
    1. Организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона не позднее 1 августа 2007 года.(в ред. Федерального закона от 02.06.2007 N 86-ФЗ)

    2. С 1 января 2013 года оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 настоящего Федерального закона. Субъекты Российской Федерации вправе сократить срок, установленный настоящей частью.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

    3. С 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

    4. Требования, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, применяются с 1 января 2015 года, а требования, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи в отношении иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, — с 1 июля 2012 года.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

    Таким образом, указанный закон предусматривает обязательное приведение деятельности рынка в соответствие с требованиями этого закона. 

    Так что у Вас один выход — подать жалобу на предписание в прокуратуру и Роспотребнадзор, для проверки того насколько выданное предписание  управляющей рынком компании соответствуют указанным в законе нормативам, срокам. Если данные организации не найдут никаких нарушений, то можно попробовать обжаловать в суд, но шансов уже будет мало. 

    Готов помочь в подготовке заявлений в Роспоребнадзор и прокуратуру.  


    09 Июня 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats