Закона ли шиномонтаж в жилом двухотажном доме
Здравствуйте! Размещать шиномонтаж в двухэтажном жилом доме нельзя, это нарушение жилищного законодательства и санитарных норм.
Допустимо только на специально отведённых для этого коммерческих площадках.
Добрый день! Условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, определены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74.
Согласно положениям п. 2.1 указанного СанПиН в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона).
По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Поскольку шиномонтаж будет расположен на расстоянии менее 50 м от жилого дома, то его деятельность будет считаться без соблюдения требований п. 7.1.12 вышеуказанного СанПиН. Данная деятельность может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, и непринятие мер по прекращению деятельности создаст угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Если вам полезно, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв