Вызвали скорую помощь и поставили диагноз химический ожог

В меня брызнули перцовым баллончиком. Вызвали скорую помощь и поставили диагноз химический ожог. После чего вызвали полицию. С меня взяли заявление. Виновника в содеянном задержали и на следующий день отпустили. Теперь меня вызывает оперативник. Мне обязательно явка или я могу не приходить. Оперативник говорит , что если я не являюсь , то он заведет на меня уголовное дело. Правомерны ли его угрозы. И обязана ли я явиться по его звонку

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Явка к оперативнику не является строго обязательной и Вас не могут принудительно доставить как, например, подозреваемого или обвиняемого. Однако отказ от явки может иметь неприятные процессуальные последствия.

Угрозы возбуждением дела в отношении Вас — это классический метод давления. Чтобы это сделать, нужны реальные основания (например, если вы тоже нанесли удары, что можно трактовать как побои). Если таких оснований нет, это просто блеф.

Повестка о вызове должна быть вручена под расписку. Звонок по телефону юридической силы повестки не имеет, но на практике его часто используют для оперативности.

Если Вам надлежащим образом вручили повестку, вы обязаны явиться в указанное время. За

Рекомендуемый план действий:

1.      Не игнорируйте вызов, но и не поддавайтесь панике. Получили повестку — идите. Пока только звонок — у вас есть время подготовиться.

2.      Заручитесь поддержкой адвоката. Это самый важный шаг.

P.S. не забывайте оценивать ответ)