Мошенничество при пакупке авто

Здравствуйте.Знаю что глупо,но попал.Есть ли смысл подавать заявление?Позвонил по интернет обьявлению (продажа авто).Продавец находился в р.Калмыкия уговорил меня перечислить на банк.карту задаток,когда выехал за машиной он позвонил и просил перечислить еще денег,обьясняя что срочно нужны на операцию родственику,тут я все и понял но уже поздно.Отказался,тогда продавец сказал что в течение 30мин. вернет деньги на мою карту,само собой денег нет,телефон отключен.

, Андрей, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, Вам необходимо подать заявление в полицию. Хотя бы для регистрации сообщения о преступлении, в рамках которого полиция получит право провести проверочные мероприятия в целях установления личности Вашего «контрагента». Ведь, по большому счету, насколько я понимаю, Вы даже не знаете его фамилии, имени, отчества и места жительства. А потом, когда полиция установит его, независимо от возбуждения уголовного дела Вы получите возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Обратитесь здесь ко мне, я его Вам подготовлю. Удачи!