Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как недопустить опись имущества

Здравствуйте! Супругом и мной взяты кредиты на покупку.строительство и мебель для дома. Дом оформлен на меня а супруг там прописан . В результате поджега приобретенное имущество супруга и мое было уничтожено полностью. Возбуждено уголовное дело и мы признаны потерпевшими.Кредиты нами погашались вовремя.Сейчас случилось следующее:супруг потерял трудоспособнось по причине инфаркта (находится на больничном ,сделали операцию на сердце) доход в нашей семье существенно понизился(так ка зарплата супруга официальная очень мала.С его больничных листов идут с официальной зарплаты в счет кредита погашение-но это не достаточно для полного взноса.Есть страховка но ее действие не наступило так как пока супруга интенсивно лечат и только потом подавать документы на инвалиднось будем . Я по своим двум кредитам допустила также первый месяц просрочки. Сейчас в поиске разрешения ситуации со своими долгами(до этого случая имела идеальную многолетнюю кредитную историю). Вопрос мой вот в чем:Я живу в муницепальной квартире в которой прописан мой первый супруг,моя взрослая дочь и внук.Банки уже грозяться подать на опись имущества,но мебель и все в эту квартиру куплено еще мной будучи не замужем за своим вторым супругом(есть все чеки).Могут ли судебные приставы все описать в квартире (супруг мой второй в ней не прописан-но сейчас так как нет дома проживает в ней со мной)?

09 Июня 2014, 13:20, вопрос №471334 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Светлана!

    Во-первых, существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Во-вторых, я бы рекомендовал Вам пока нет судебного решения переписать все имущество на третье (только обязательно надежное) лицо. Оформите договор дарения и включите туда все имущество за которое Вы опасаетесь. Если вы сделайте это после судебного решения, то это будет оспоримая сделка, у Вас ее отменят, т.к. посчитают намеренным укрывательством имущества.

    С Уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Июня 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats