Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупки через интернет

Здравствуйте. Я по доверчивости совершила заказ по интернету наложенным платежом, по телефону со мной заключили договор оферты, а позже я узнала, что это - мошенники. Теперь по телефону мне угрожают судебным преследованием, если я не выкуплю товар.Могу ли я отказаться выкупать товар, или я беззащитна перед мошенниками?

08 Июня 2014, 07:42, вопрос №471333 Тамара Ивановна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в данной ситуации необходимо определить срок доставки товара. Если он был оговорен и товар доставлен в ваш адрес в согласованные сроки, тогда фирма имеет право требовать возмещение убытков (расходов почтовых) связанных с исполнением договора.
    Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ

     Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.


    В случае если сроки доставки в оферте оговорены не были тогда товар должен быть вам доставлен в разумные сроки. Когда товар в такие сроки доставлен не был вы могли уведомить продавца и отказаться от сделки. Если этого не произошло тогда необходимо конкретизировать что от вас требуют. Заставить вас купить товар — продавец не вправе, а возместить расходы — может в судебном порядке.

    08 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Тамара

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ

    Статья 426.

    Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой
    организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров,
    выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по
    характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого,
    кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего
    пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное
    обслуживание и т.п.).

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу
    перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев,
    предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные
    условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех
    потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми
    актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий
    потребителей.

    3. Отказ коммерческой организации от заключения
    публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю
    соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие
    работы не допускается.

    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    4. В случаях, предусмотренных законом,
    Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные
    для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые
    договоры, положения и т.п.).

    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны

    Таким образо согласно данной статьи  пункту 5 договор может являться нечтожным, если в вашем договоре пункты 2 и 4 не соблюдены то они нечего не смогут сделать.

    С уважением Арутюн


    08 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats