Однако заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или его заверенную копию мне не предоставили
Здравствуйте. Меня уволили с военной службы по контракту по состоянию здоровья, присвоив категорию "В" с отметкой о военной травме. Однако заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или его заверенную копию мне не предоставили. Этот документ необходим для оформления инвалидности. Я направлял заказные письма с юридически грамотно составленными запросами в воинскую часть и вышестоящую ВВК, где и было утверждено присвоение категории. К сожалению, ни воинская часть, ни ВВК мои запросы не принимают, а точнее даже не забирают их с почты Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться в сложившейся ситуации?
Здравствуйте Дмитрий
В вашей ситуации есть несколько возможных шагов, которые можно предпринять, чтобы получить необходимые документы:
1. Обратитесь в прокуратуру. Направьте жалобу в прокуратуру с описанием вашей ситуации. Прокуратура может оказать давление на воинскую часть и вышестоящую ВВК для получения необходимых документов.
2. Заявление в суд: Если ваши письма не принимают, вы можете подать заявление в суд о понуждении воинской части и ВВК предоставить вам копию заключения ВВК.
3. Запрос в Минобороны РФ: Направьте запрос в Министерство обороны Российской Федерации, указав на сложившуюся ситуацию и необходимость получения заключения ВВК.
4. Обратитесь в общественные организации: Есть организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих и ветеранов. Это может быть полезным, поскольку такие организации часто имеют опыт в подобных ситуациях и могут дать вам конкретные рекомендации.
5. Обратитесь к юристу или адвокату: Если вы еще этого не сделали, стоит проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах военного права, чтобы получить поддержку и помощь в ваших действиях.
См
Федеральный закон,, О прокуратуре,,