Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обойти запрет на торговлю алкоголем после 23-00 до 08-00

Много чего про это писалось...но всё же,вопрос следующий:

-обычный розничный магазин,есть лицензия на розничную продажу...

-приходит клиент в 24-00,говорит мне бы водки...

-магазин выписывает счёт на оплату и какой-то совсем короткий договор купли-продажи,по которому магазин передаёт эту бутылку в 24-00 клиенту,а клиент обязуется оплатить в течение суток в период с 08-00 до 23-00...

оговаривается в договоре,что

-моментом перехода права собственности на бутылку считается момент оплаты клиентом её стоимости,т.е. поступления средств в кассу или на расчётный счёт предприятия...

-оплата в иное время не принимается и является ненадлежащим платежом...

-продавец и клиент подписывают в 2 экз. счет и договор,продавец передаёт бутылку...

есть ли в этой схеме нарушения законодательства по обороту алкоголя?

08 Июня 2014, 09:13, вопрос №471331 Андрей, г. Алейск

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Ваш вопрос предельно ясен и понятен. Вы ищите схему по которой можно продавать алкоголь ночью.

    В принципе все существующие на сегодняшний день схемы давно известны и с ними борются.

    Но если уж Вы задались такой целью, можете ознакомиться с реально существующими схемами здесь http://www.torglocman.com/folders/obmien-opytom/documents/vozmozhna-li-nochnaia-prodazha-alkogholia

    Однако в любом случае, это обход закона. И когда о Ваших схемах узнают соответствующие органы, будут делать все чтобы Вы на этой схеме погорели, так что аккуратнее с этим.

    08 Июня 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Фактически в данном случае алкоголь передается в запрещенное для продажи время. Указание на переход права собственности после оплаты — фикция, не имеющая юридического значения, ведь все будет выпито, не на что праву переходить будет. Любая прокурорская проверка по данному факту — штраф. 

    08 Июня 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Андрей, добрый день. 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Кодекса.

    В Вашей ситуации договор будет иметь силу расписки в получении оплаты.

    Подтверждением оплаты может являться только документ об оплате — кассовый чек, ПКО и т.д.

    Я считаю, что в Вашей схеме нарушения алкогольного законодательства нет.

    Кроме того, можно рассмотреть вариант передачи алкоголя на хранение, к примеру.

    08 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Смотрим нормативные акты.

    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

    5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи
    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. 

    Статья 425. Действие договора
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 

    ФЗ ОЗПП

    Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
    (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)
    3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг)считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.


    В данном случае слабый момент на мой взгляд в Вашей форме договора, именно передача спиртного покупателю. Фактически Вы уже передаёте спиртное и оно поступает во владение покупателя, а значит он может его употребить. И по факту получается что спиртное продали.

    Можно назвать договор по другому, например договором найма-продажи. И установить, что до оплаты покупатель является нанимателем товара, а как оплатит так станет собственником. И еще внести такой пункт, что до оплаты покупатель может распоряжаться товаром по своему усмотрению и без ограничений.

    Статья 501 ГК РФ. Договор найма-продажи
    Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.

    На самом деле если контролирующему органу приспичит Вас оштрафовать, его никакие договоры не остановят. Так как факт продажи всё таки будет.

    Проще провести этот алкоголь по другим позициям, либо просто в то время, когда продажа разрешена (продали в 24-00 например, а чек пробили в 12 ч, сл. дня) и не надо никаких договоров.

    08 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    Это по сути говорит о том, что Вы не имеете права заключать договоры купли продажи алкоголя в этот период.

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

    Еслииное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    В Вашем договоре необходимо указать на то, что договор будет считаться заключенным после полной оплаты.

    Формально в Вашей схеме нарушений нет.

    08 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение...при этом получается не совсем понятно как назвать сам факт передачи бутылки с алкоголем...если на хранение у клиента до факта оплаты им полной стоимости,то будет ли сам факт хранения АЛКОГОЛЯ не на складе а у какого-либо Вани Петрова нарушением лицензионных условий розничной продажи? ну или по-русски,как назвать основание нахождения бутылки с алкоголем у Петрова-хранение,найм,аренда или..?так чтобы это основание не противоречило законодательству...

    08 Июня 2014, 10:26
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    как назвать основание нахождения бутылки с алкоголем у Петрова-хранение, найм, аренда или..? так чтобы это основание не противоречило законодательству...

    Андрей

    Без разницы

    будет ли сам факт хранения АЛКОГОЛЯ не на складе а у какого-либо Вани Петрова нарушением лицензионных условий розничной продажи?

    Андрей

    Нет, не будет, поскольку храниться будет у физлица

    08 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточнение… при этом получается не совсем понятно как назвать сам факт передачи бутылки с алкоголем… если на хранение у клиента до факта оплаты им полной стоимости, то будет ли сам факт хранения АЛКОГОЛЯ не на складе а у какого-либо Вани Петрова нарушением лицензионных условий розничной продажи? ну или по-русски, как назвать основание нахождения бутылки с алкоголем у Петрова-хранение, найм, аренда или..? так чтобы это основание не противоречило законодательству...

    Андрей

    Вы можете назвать это как угодно.  Нахождение у физ. лица на хранении алкоголя нарушением законодательства являться не будет.

    Пропишите в договоре, что он считается заключенным после оплаты стоимости товара. Подтверждением оплаты товара является кассовый чек или квитанция.

    Кассовый чек выбивайте после 8.00. Тогда формально не придерутся.

    Однако на практике всего скорей организуют «подставу». Закупщик передаст деньги в момент получения товара без выписывания чека.

    Указание в договоре на то, что с 23.00 до 8.00 оплата не принимается очень сомнительно и шатко.

    08 Июня 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент!

    Ели компетентным органам будет необходимо доказать, что Вы нарушаете закон, продавая алкоголь ночью, они пойдут сначала по пути доказывания, что Ваша сделка (хранения, отсроченной продажи — неважно) является притворной сделкой, то есть сделкой, целью которой является не создание соответствующих прав и обязанностей для сторон, а прикрыть другую, истинную сделку. После того, как суд признает все эти сделки притворными, органы будут иметь на руках доказательство продажи, то есть наказуемого нарушения.

    08 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Андрей!

    В Вашей ситуации могу посоветовать один вариант, которым пользуются по всей России и довольно успешно (именно поэтому в настоящее время многие магазинчик продают алкоголь ночью не боясь).

    Вам необходимо указать в класификатаре экономической деятельности 

    ОКВЭД 55.40: Деятельность баров

    Эта группировка включает:
    — продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления главным образом на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ
    или

    55.30 — Деятельность ресторанов и кафе.
    Эта группировка включает:
    — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ:
    — ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием;
    — предприятиями общественного питания с самообслуживанием;
    — деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания»);
    — обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах;
    — реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия.

    В этом случае главное чтобы алкогольные напитки продавец открывал, т.е. была нарушена целостность упаковки. После этого покупатель закрывает крышку и идёт по своим делам.

    Это самый простой и наименее затратный способ. Да будут Вас проверять, но это всё законно. Вы пункт общественного питания (для этого не требуется получение лицензии).

    Удачи Вам!

    08 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Обойти запрет в предложенном варианте не получится, так как согласно ст.14.16 КОАП РФ:

    3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

    Правилами же розничной торговли не предусмотрен отпуск алкоголя в запретное время.

    08 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    В Вашей ситуации могу посоветовать один вариант, которым пользуются по всей России и довольно успешно (именно поэтому в настоящее время многие магазинчик продают алкоголь ночью не боясь).

    Мирасов Эдуард

    Не совсем корректный вариант, поскольку для этого должны быть оборудованы места для «питания»

    08 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо всем юристам за ответы!

    В общем и целом мне понятно...могу от себя добавить,что вариант ,предложенный выше о смене вида деятельности на ОКВЭД 55.40: Деятельность баров или 55.30 — Деятельность ресторанов и кафе я рассматривал и таких примеров полно на практике...но...обычно происходит только смена вида деятельности на бумаге,т.е.заходя в такие "закусочные-кафетерии",видно невооружённым глазом,что это магазин собственно,работающий по вывеской закусочной...во всём,начиная от ассортимента,не предназначенного для потребления на месте,заканчивая "неосмотрительностью" бармена,продающего 05 водки не в графине или стопке,а почему то в бутылке и то же самое пиво,не в пластстакане,а в "трёшке"..,что само по себе способствует не потреблению на месте а выносу...плюс если в них 95% всех покупок не потребляется на месте,а выносится,то ,думаю,этого будет достаточно для того чтобы при "закусе" с проверяющими,последние смогли доказать вначале что это просто магазин,а дальше и всё остальное...есть ещё такие умельцы у которых это магазин до 23,а после кафе,с одним кассовиком и т.д.

    поэтому и сформулировал вопрос первоначально,для ситуации как для магазина,а не как для "магазина-якобы закусочная"...

    поразмышляю над вашими ответами и либо ещё что-то уточню,либо переформулирую вопрос,либо закрою...

    08 Июня 2014, 15:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Вы как владелец, не обязаны как употребляют яства, Ваши клиенты, Ваша задача главное вскрыть упаковка и передать его потребителю, ну для надёжности проверить паспорт, так как нахождение лиц до 18 летв злачных заведениях без сопровождения родителей в ночное время.

    Если Вы изучите ГОСТ 30389-95 / ГОСТ Р 50762-95

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

    КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

    www.norm-load.ru/SNiP/Data1/9/9713/index.htm#i163335ю

    То под классификацию закусочная, может подпадают обычное помещение без всяких оборудованных мест. Вполне достаточна площадь помещения 20 — 30 кв.м.

    Не совсем корректный вариант, поскольку для этого должны быть оборудованы места для «питания»

    Годок Ася Геннадьевна

    плюс если в них 95% всех покупок не потребляется на месте, а выноситься, то, думаю, этого будет достаточно для того чтобы при «закусе» с проверяющими, последние смогли доказать вначале что это просто магазин, а дальше и всё остальное… есть ещё такие умельцы у которых это магазин до 23, а после кафе, с одним кассовиком и т.д.

    Андрей

    А ваша закусочная вполне может работать круглосуточно. Поставьте микроволновку для разогрева пирожков, и все это официальная закусочная. И пускай надзорные органы кусают локти, а что делают потребители, то что они едят на улице, это уже их проблемы.

    08 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    И пускай надзорные органы кусают локти.

    Мирасов Эдуард

    Они кусать не будут)) Потом владелец магазина должен будет доказывать, что у них «магазин-якобы закусочная»...

    Где в магазине, где продают изготовленные на месте салатики, котлетки и т.д,. Вы видели, чтобы продавали водку в графине, стопке или открытой бутылке???

    08 Июня 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Эдуард, не замечаете, что как-то не стыкуется...

    А ваша закусочная вполне может работать круглосуточно.

    Мирасов Эдуард

    обычный розничный магазин, есть лицензия на розничную продажу… -приходит клиент в 24-00, говорит мне бы водки...

    Андрей

    Вопрос не в том, как и что из магазина сделать лучше — закусочную или бар, а как продавать в магазине!

    08 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я абсолютно с Асей согласен,вопрос был поставлен о возможности продажи,передачи,отчуждения именно для магазинов...как сменить вид деятельности и что такое закусочная и возможные по ним варианты я представляю и ГОСТ по закусочным и кафетериям я изучал...

    поэтому мне больше помог ответ Жамкочьяна Сергея

    "Уважаемый клиент!

    Ели компетентным органам будет необходимо доказать, что Вы нарушаете закон, продавая алкоголь ночью, они пойдут сначала по пути доказывания, что Ваша сделка (хранения, отсроченной продажи — неважно) является притворной сделкой, то есть сделкой, целью которой является не создание соответствующих прав и обязанностей для сторон, а прикрыть другую, истинную сделку. После того, как суд признает все эти сделки притворными, органы будут иметь на руках доказательство продажи, то есть наказуемого нарушения."

    и,видимо,лучше в этом направлении поразмышлять...т.е. как доказать непритворность сделки...я поясню что имею ввиду...с моей точки зрения фактом передачи на хранение сегодня в нелегальное время магазин стимулирует продажи "завтра" в легальное...поскольку клиент придёт завтра,оплатит завтра и станет собственником завтра и договор-купли-продажи вступит в силу завтра...и этого никто не будет скрывать...ведь если бы не передача сегодня,то факта купли-продажи и оплаты клиентом завтра не будет...не будет и прибыли...а вот что делать с тем что он её выпьет через час после получения?вроде всем понятно что так и будет...но с другой стороны он будет действовать на свой страх и риск в этом случае...я пытаюсь вырулить эту точку зрения магазина в маркетинговую составляющую,т.е.типа сервиса в приложение к сделке...ну как вариант,можем объяснять что тем кому выдали сегодня на хранение завтра продадим со скидкой или просто типа программа лояльности для клиентов именно к этому магазину...что вот мы просто вот так продаём,не заставляя его пить алкоголь до момента оплаты...а поскольку есть акцепт клиентов на эти условия,ну значит им это зачем то нужно,а для нас главное прибыль-увеличение продаж в легальное время...должны же мы как то бороться с теми же кафе-кафетериями на рынке общих продаж,которые как раз стимулируют клиента к покупке на вынос,наливая в "трёшку"...

    08 Июня 2014, 16:33
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    клиент придёт завтра, оплатит завтра и станет собственником завтра и договор-купли-продажи вступит в силу завтра… и этого никто не будет скрывать… ведь если бы не передача сегодня, то факта купли-продажи и оплаты клиентом завтра не будет… не будет и прибыли

    Андрей

    Это абсолютно верно.

    что делать с тем что он её выпьет через час после получения?

    Андрей

    Можете предъявить ему претензию за порчу и/или умышленное уничтожение вверенного товара)

    можем объяснять что тем кому выдали сегодня на хранение завтра продадим со скидкой или просто типа программа лояльности для клиентов именно к этому магазину.

    Андрей

    Главное это рекламой не сделайте в магазине иначе сразу к себе лишнее внимание привлечёте...

    мы просто вот так продаём, не заставляя его пить алкоголь до момента оплаты.

    Андрей

    Можно перефразировать и сказать «вырабатываете силу воли»)

    08 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    договор-купли-продажи вступит в силу завтра… и этого никто не будет скрывать...

    Андрей

    Вот за сам факт продажи контролирующие органы и зацепятся. И далее будут раскручивать, что Вы продали с целью продажи в неразрешённый период.

    Хранение тоже самое. 

    Тут мне кажется на удачу, если Вами заинтересуются, то скорее всего докажут, что продали именно с целью продажи в ночное время. Иначе что мешает продать так же на сл. день? Ведь ясно, что покупатель не для хранения покупает.

    08 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну хорошо...тогда так...вот все знают что в деревнях есть такая форма продажи "под запись"...т.е. приходит Семён в магазин и просит пачку сигарет,селёдку и бутылку пива...а денег,говорит,принесу с пенсии через неделю...продавец берёт и важно пишет в тетрадку-Семён на 187р30коп...03.05.2014...

    если спросить продавца-зачем они так делают,ответ будет один-конкурируем с другими магазинами за клиента...причём без притворства...

    здесь вопрос какое время будет признано временем продажи,время передачи всего этого товара Семёну,или время когда он принесёт деньги в двух случаях:

    1)между Семёном и продавцом это не обговаривалось

    и 2)Это обговорено,путём составления договора ,где указано,что как рассчитается так и купил...

    моя цель-упаковать отношения Семён-продавец в юридическую форму так,чтобы выборка Семёном пива в нелегальное время,не была признана фактом продажи и не противоречила законам...и вопрос возможно ли это в принципе?

    08 Июня 2014, 17:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Ну хорошо… тогда так… вот все знают что в деревнях есть такая форма продажи «под запись»… т.е. приходит Семён в магазин и просит пачку сигарет, селёдку и бутылку пива… а денег, говорит, принесу с пенсии через неделю… продавец берёт и важно пишет в тетрадку-Семён на 187р30коп...03.05.2014...

    Андрей

    Сигареты, хлеб и т.д. это не спиртное. Не знаю как у Вас в деревнях, у нас даже под запись не продают ночью, точно знаю. 

    2)Это обговорено, путём составления договора, где указано, что как рассчитается так и купил… моя цель-упаковать отношения Семён-продавец в юридическую форму так, чтобы выборка Семёном пива в нелегальное время, не была признана фактом продажи и не противоречила законам… и вопрос возможно ли это в принципе?

    Андрей

    Моё мнение, несмотря на все ухищрения, даже составления различных договоров, всё это до 1й серьёзной проверки. Ведь были и есть масса способов магазинами легализовать такую торговлю, но ни один прочно в практику не вошёл. Потому что ловят постоянно. И доказывают факт продажи. 

    Так что моё мнение. что 100% гарантированных способов нет. На любом можно погореть.

    08 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну хорошо… тогда так… вот все знают что в деревнях есть такая форма продажи «под запись»...

    Андрей

    Договор розничной купли продажи считается заключенным с момента оплаты. Тут же продажи не происходит. Эти отношения напоминают больше договор займа.

    08 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент, закон принимался именно с целью не допустить продажи алкоголя в ночное время. Ваш пример с селом правдив, однако с небольшой,  но существенной разницей — в Вашем примере продажа не запрещена. Закон не интересует, кгда Вы получите оплату. Его интересует момент перехода спиртного в руки людей, нарушающих в ночное время покой и тишину, или совершающих преступления на почве алкогольного опьянения. Реализация алкоголя — это его передача в руки потребителя,  хоть даром.

    Не нужно думать стандартами. Пусть кто-то — физическое лицо УЖЕ купил у Вас, например,  некоторую партию алкоголя, например,  бутылок 30 водки, 20 вина, 100 пива. И в силу значительности количества не забрал сразу, а оставил у Вас храниться. И сказал, что придут придут забрать алкоголь люди с записочкой. Это — уже купленный товар, то есть по Вашему бухучету и складу это уже просто деньги.  А хранить некоторое время никто не запрещает, и по какому документу Вы будете выдавать купленное кем-то спиртное — не вопрос контроля государства. Это уже частное гражданское право. Конечно, нужно найти этого кого-то и не дать возможность установить Вашу взаимосвязь.

    08 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats