ИП Бьюти маркет Кострома отказывается выплачивать мне полную зарплату, ссылаясь на штраф 15000р, хотя никто не предупреждал, что так будет

Добрый вечер. ИП Бьюти маркет Кострома отказывается выплачивать мне полную зарплату, ссылаясь на штраф 15000р, хотя никто не предупреждал, что так будет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации

  • IMG_20251010_150909_673
    .jpg
  • IMG_20251010_150909_915
    .jpg
  • IMG_20251010_150909_546
    .jpg
  • IMG_20251010_151207_372
    .jpg
  • IMG_20251010_152240_526
    .jpg
Уточнение от клиента
При первом увольнении такого вычета не было и изначально никто не говорил, что существует система штрафов. Предупреждали, что могут вычитать за чистоту либо за просроченный продукт, но вычитать 15000 за не совпадение товара с базой — бред, потому что в этом магазине постоянно что-то не числится, и никто до этого не получал такие штрафы.
, Голубева Вероника Игоревна, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самовольный штраф 15 000 ₽ с вашей зарплаты незаконен: по ТК РФ удержания возможны только по закону или с вашего письменного согласия.

Что делать:

Написать работодателю требование выплатить полную зарплату с объяснением удержания.
Если откажется — жалоба в  инспекцию труда.
В крайнем случае — иск в суд о взыскании зарплаты и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Все действия оформляйте письменно, это повысит шансы на успех.