Можно ли выселить алкаша из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! В 3-ёх комнатной притватизированной квартире прописаны и являемся собственниками в равных долях я и мой отчим. Мама с ним в браке не состояла и уже давно вместе не живут. Отчим пьяница и дебошир, нигде не работает, за квартиру не платит. Жить с ним в одной квартире невозможно, поэтому мы вдвоем с сестрой (его дочкой) долгое время жили по съемным квартирам. Недавно квартиру приватизировали и мы с сестрой переехали в эту квартиру. Отчим так и продолжает пьянствовать, приходилось вызывать полицию, потому что он угрожает и всячески оскорбляет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выселение отчима в судебном порядке? Если да, то что для этого нужно? Документы на квартиру все у меня на руках, ему я их не доверяю.

, Надежда, г. Амурск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

Из приватизированной квартиры можно выселить  собственника только в судебном порядке,
это предусмотрено  Гражданским Кодексом Российской
Федерации.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать
устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая
собственника помещения.

Таким образом вы должны обратиться с иском  в суд сылаясь на данный закон и в качестве доказательства могут быть все уплаченные вами комунальные услуги иостальны финансы, и повидение и отношение к квартиры вашего отчима.

С уважением Арутюн