Правомерен ли испытательный срок выпускнику ВУЗа?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: заканчиваю ВУЗ по специальности Финансы и кредит. Начиная с 4ого курса работала по совместительству на неполный рабочий день стажером бухгалтера. В этом году, 5ого мая, была принята в другую организацию на должность бухгалтера. Вот уже прошел месяц, а трудовой договор я не подписывала, приказа на прием не видела, трудовую книжкуу меня никто не забирал.

Пошла в кадры - сказали, что у тебя все равно испытательный срок.

Вопрос - а это вообще правомерно? ведь статья 70 ТК РФ гласит, что выпускникам испытательный срок не устанавливается!

, Ирина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Ограничения предусмотрены ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Таким образом, данная норма распространяется на работников впервые поступающих на работу.

Вот уже прошел месяц, а трудовой договор я не подписывала, приказа на прием не видела, трудовую книжкуу меня никто не забирал.

Ирина

В отношении отсутствия у Вас документов по трудоустройству, это нарушение со стороны работодателя. Согласно ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

С Уважением, Надежда.