Хотелось бы понять, насколько договор корректно составлен и можно ли по нему приобретать микроскоп?

Жена работает стоматологом. Оформлено ИП.

Хочет выкупить микроскоп у клиники где арендует рабочее место.

Владелец прислал договор купли-продажи медицинского оборудования.

  • договор продажи микроскопа
    .docx
, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Для корректной оценки договора купли-продажи медицинского оборудования необходимо проверить следующие ключевые моменты:

Обязательные разделы договора:

1. Преамбула

-Должны быть указаны полные реквизиты продавца и покупателя (ИП)

— Данные документов, подтверждающих право на заключение договора

2. Предмет договора

— Полное описание микроскопа (модель, характеристики, серийный номер)

— Подтверждение, что оборудование не в залоге

— Указание на право собственности продавца

3. Цена и порядок оплаты

-Конкретная сумма сделки

-Способ и сроки оплаты

-Порядок передачи денежных средств

4. Права и обязанности сторон

-Обязательства продавца передать оборудование и документацию

-Условия проверки работоспособности

-Сроки передачи

Гарантийные обязательства

Дополнительные рекомендации:

— Проверьте наличие технической документации на оборудование

— Убедитесь в наличии регистрационного удостоверения на медицинское изделие

-Пропишите ответственность сторон за нарушение условий договора

— Укажите порядок разрешения возможных споров

— Проверьте условия возврата оборудования (если применимо)

 Важные моменты:

— Подписи обеих сторон и печати (если есть)

* Рекомендуется привлечь юриста для детального анализа договора перед подписанием

Если какие-то из этих пунктов отсутствуют в договоре, рекомендуется их добавить или обсудить с прода вцом для внесения изменений в документ.

Для проверки всех данных по документации необходимо сверяться с документами.

См

ГК РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

.

1.  Существенными условиями договора купли-продажи в общем случае считается наименование и количество товара (см. ст. 465 ГК РФ).  Это и отражено в ДКП. С точки зрения того, что формально соблюдены условия, то такой  договор может  применяться. Между тем, это не значит, что он полностью защищает интересы  Покупателя.

Как минимум не совсем понятно:

— Новый это микроскоп, либо БУ?

— Есть ли гарантия? Если да, то на какой срок?

— Чем подтверждено право собственности?

— Если договор заключается с юр. лицом, то  должен быть  безналичный расчет.

— Не указан порядок передачи микроскопа и т.д.

— Не указано о передаче принадлежностей, руководства по эксплуатации и иной документации.

Учитывая, что стоимость микроскопа не менее 1 млн. рублей, то к сделке лучше привлечь юриста.

.

2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление или корректировка договора, и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •        Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •        Оперативность в решении вопросов
  •        Опыт в составлении подобных документов, а также опыт в защите Покупателей в суде
  •        Гарантия качества предоставляемых услуг

Для связи со мной:
Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.