Хотелось бы понять, насколько договор корректно составлен и можно ли по нему приобретать микроскоп?
Жена работает стоматологом. Оформлено ИП.
Хочет выкупить микроскоп у клиники где арендует рабочее место.
Владелец прислал договор купли-продажи медицинского оборудования.
- договор продажи микроскопа.docx
Здравствуйте Вячеслав!
Для корректной оценки договора купли-продажи медицинского оборудования необходимо проверить следующие ключевые моменты:
Обязательные разделы договора:
1. Преамбула
-Должны быть указаны полные реквизиты продавца и покупателя (ИП)
— Данные документов, подтверждающих право на заключение договора
2. Предмет договора
— Полное описание микроскопа (модель, характеристики, серийный номер)
— Подтверждение, что оборудование не в залоге
— Указание на право собственности продавца
3. Цена и порядок оплаты
-Конкретная сумма сделки
-Способ и сроки оплаты
-Порядок передачи денежных средств
4. Права и обязанности сторон
-Обязательства продавца передать оборудование и документацию
-Условия проверки работоспособности
-Сроки передачи
Гарантийные обязательства
Дополнительные рекомендации:
— Проверьте наличие технической документации на оборудование
— Убедитесь в наличии регистрационного удостоверения на медицинское изделие
-Пропишите ответственность сторон за нарушение условий договора
— Укажите порядок разрешения возможных споров
— Проверьте условия возврата оборудования (если применимо)
Важные моменты:
— Подписи обеих сторон и печати (если есть)
* Рекомендуется привлечь юриста для детального анализа договора перед подписанием
Если какие-то из этих пунктов отсутствуют в договоре, рекомендуется их добавить или обсудить с прода вцом для внесения изменений в документ.
Для проверки всех данных по документации необходимо сверяться с документами.
См
ГК РФ
Вячеслав, здравствуйте!
.
1. Существенными условиями договора купли-продажи в общем случае считается наименование и количество товара (см. ст. 465 ГК РФ). Это и отражено в ДКП. С точки зрения того, что формально соблюдены условия, то такой договор может применяться. Между тем, это не значит, что он полностью защищает интересы Покупателя.
Как минимум не совсем понятно:
— Новый это микроскоп, либо БУ?
— Есть ли гарантия? Если да, то на какой срок?
— Чем подтверждено право собственности?
— Если договор заключается с юр. лицом, то должен быть безналичный расчет.
— Не указан порядок передачи микроскопа и т.д.
— Не указано о передаче принадлежностей, руководства по эксплуатации и иной документации.
Учитывая, что стоимость микроскопа не менее 1 млн. рублей, то к сделке лучше привлечь юриста.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление или корректировка договора, и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в составлении подобных документов, а также опыт в защите Покупателей в суде
Для связи со мной:
Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.