Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск жен военнослужащих

Добрый день. Скажите пожалуйста, так получилось, что я устроилась на фармацев-ий склад 19 мая. Муж (военнослужащий) ушел в основной отпуск 26 мая. Были планы улететь в отпуск в др город. Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет ( продолжительностью 14 дней) приложив справку с части о периоде отпуска мужа, ссылаясь на ФЗ "о статусе военнослужащего" ст 11 п.11, не отработав полгода беспрерывного стажа?

08 Июня 2014, 02:34, вопрос №471297 Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Право на очередной отпуск предоставляется после шести месяцев работы. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 120 ТК). 

    Поскольку Закон О статусе предусматривает такое право, вам отпуск может быть предоставлен до истечения шестимесячного срока работы.

    Соответственно, вы имеет право на неоплачиваемый отпуск в части, если отпуск мужа-военнослужащего превышает продолжительность вашего отпуска.

    08 Июня 2014, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только мне не понятен один момент описываемый Вами в третьем обзаце "Соответственно, вы имеет право на неоплачиваемый отпуск в ЧАСТИ..." .в ЧАСТИ имеется в виду если б я сама была военнослужащей? А работая на "граждаке" я не могу сослаться на ФЗ О статусе военнослужащего?

    09 Июня 2014, 12:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, как я и написала — в части, превышающей отпуск вашего мужа.  Это — льгота для супругов военнослужащих.

    09 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию!!! ))

    09 Июня 2014, 23:30

    Уточнение клиента

    Добрый день. На новой работе возникает всегда много вопросов. Вот еще один. Дали нам на подпись приказ о премиях. Там написанно, что переработки до двух часов оплачиваются в полторашном размере, а более двух часов- в двойном. Но нам сказали, что оплачиваться переработки не будут, а можно брать отгулы равные по часам переработок. Правомерно ли это?

    И еще один вопрос. Положены ли выплаты за вредность работникам фармацевтического склада?

    27 Июня 2014, 11:36
stats