И вправе ли работодатель отказать в увольнении в конце года?

Добрый день! Может ли воспитатель уволиться в конце календарного года, а не в конце учебного? И вправе ли работодатель отказать в увольнении в конце года?

, Оксана Викторовна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Викторовна.

Может, закон не ограничивает такое право и принудительный труд запрещен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2

С учётом моих ответов выше далее:

Также никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право уволиться, обратившись к работодателю с заявлением об увольнении не менее чем за две недели (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не может отказать в увольнении работника. Если же работодатель все же настаивает на отсрочке увольнения до окончания учебного года, необходимо письменно запросить у него пояснения о причинах такого решения. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих трудовых прав.