Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Получение диплома об образовании

В течение какого срока после защиты диплома ВУЗ обязан издать ПРИКАЗ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ ВЫПУСКНИКА???

Что с этого момента отсчитывается 10 дней на выдачу диплома - это понятно, это не надо объяснять.

07 Июня 2014, 23:08, вопрос №471265 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Наталья!

    Как я поняла из вопроса, Вас интересует ситуация, если студент не прошел итоговую аттестацию (т.е. не защитил диплом). В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

    12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    На основании ст. 61 вышеуказанного Закона:

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, законом не установлен срок издания распорядительного акта (этот срок устанавливается внутренними локальными актами). Установлен только срок выдачи справки — 3-х дневный после издания распорядительного акта (приказа).

    С Уважением, Надежда.

    08 Июня 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Студент успешно прошел итоговую аттестацию ГАК. Ожидаем получения "корочки". Диплом выдается в 10-ти дневный срок после издания приказа об отчислении выпускника. Вопрос в том, в течение какого срока должен быть издан это самый приказ.

    08 Июня 2014, 12:46
  • Юрист - Фролова Надежда

    Совершенно верно, согласно п. 22 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186
    «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»:

    Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

    в течение какого срока должен быть издан это самый приказ.

    Наталья

    Дело в том, что сроки выполнения данного административного действия не прописаны в Приказе Минобрнауки и в Законе Об образовании в Российской Федерации. Я уже ответила в предыдущем ответе, что эти сроки устанавливаются в локальном акте организации. Вы вправе ознакомиться в внутренним регламентом.

    Всего хорошего!

    08 Июня 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Наталья, основополагающим документом по деятельности ВУЗов является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации». Именно на этот документ я ссылалась при ответе. Дополнительно, образовательный процесс регламентируют Приказы Минобрнауки и иные документы.

    В отношении Вашего вопроса, закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит четких сроков издания внутренних приказов ВУЗов. В законе — есть отсылочная норма о дополнительной регламентации таких действий локальными актами ВУЗов. Иными словами: Закон по срокам издания приказа — отсылает нас к внутреннему регламенту ВУЗа, и уже в регламенте прописаны четкие сроки издания приказа.

    С Уважением, Надежда.

    09 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats