На мое заявление в МВД я получил отказ в возбуждении уголовного дела из-за сроков давности и сообщение, что
Здравствуйте, мне необходимо снять с учета автомобиль, угнанный в Москве в 1996 году. На мое заявление в МВД я получил отказ в возбуждении уголовного дела из-за сроков давности и сообщение, что автомобиль в розыске не числится, хотя заявление об угоне подавалось сразу после угона в Отделение МВД Кунцевское г. Москвы. Транспортный налог регулярно оплачиваю.
- Ответы.pdf
Добрый день. Копию постановления в ГАИ предоставляли?
Вы как я понимаю обратились в полицию с заявлением об угоне в 2022 году?
Здравствуйте. Вы в 1996 г. подавали заявление об угоне в МВД Кунцевское г. Москвы? Теперь дело не возбуждают в розыск не объявляют?
Вам необходим обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета, приложив постановление об отказе в возбуждении дела по давности. Если автомобиль по вашему заявлению не снимут, вам обязаны выдать отказ в рег.действиях. с этим отказом надо предъявлять иск к ГИБДД об обязании снять автомобиль с учета с 1996 г., внести изменения в БД, передать информацию о снятии в ФНС
Добрый день.
хотя заявление об угоне подавалось сразу после угона в Отделение МВД Кунцевское г. Москвы.
Исходя из представленного Вами документа, следует, что с заявлением Вы обратились в 2022 г. и ввиду того, что хищение ТС имело место в 1996 г., в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества Вам отказали на основании отсутствия состава преступления.
До этого отказ был в истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности. И сейчас ввиду прошедшего срока — не будет иметь никакого значения, что Вы сразу обратились с заявлением об угоне ТС — решение в этой части даже при обжаловании отказа отменено не будет.
В силу той же ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Единственное, что в данном случае Вы можете обратиться с заявлением в суд о признании факта утраты права собственности на автомобиль в связи с тем, что он выбыл из Вашего обладания и при удовлетворении Вашего заявления — обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета.
Вам потребуется предоставить на рассмотрение суда документы, подтверждающие передачу ТС по доверенности, сведения об обращении с заявлением в правоохранительные органы по факту его хищения, результаты проведенной по заявлению проверки.
Прекратить учет транспортного средства на основании имеющихся у Вас сейчас документов в связи с его хищением не получится.
Переданные в ГИБДД документы, которыми в возбуждении уголовного дела было отказано, не будут являться основанием для прекращения учета транспортного средства, как бы Вам этого не советовали юристы.
Следует учитывать требования постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, в котором на этот счет указывалось, что
56(1). Прекращение государственного учета транспортного средствапо заявлению его владельца в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о прекращении государственного учета при наличии сведений из банков данных Министерства внутренних дел Российской Федерации о розыске транспортного средства в связи с его хищением или угоном.
В приложенном Вами же ответе указано, что согласно указанным банкам данных автомобиль ВАЗ-21061 в розыске похищенного или угнанного имущества не числиться.
Это является достаточным основанием для отказа в снятии ТС с учета.
Как отмечено в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950
132(1). Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56(1) Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента, при наличии сведений в розыскных учетах о розыске транспортного средства в связи с его хищением или угоном. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.
Поскольку такого рода сведений нет — то перспектива предоставления на рассмотрение ГИБДД постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для целей прекращения учета ТС равна нулю.
Равно как оспаривать отказ в снятии с учета на этом основании — только трата времени.
Поэтому тут единственный допустимый вариант снятия с учета добиться вынесения судом решения об установлении факта утраты Вами транспортного средства и права владения им.
На основании такого решения вступившего в законную силу, как уже сказал, есть возможность прекратить учет транспортного средства.
Приветствую Вас!
ГИБДД не снимет автомобиль с учета без оснований. Основанием для снятия с учета в вашем случае является справка из МВД о прекращении розыска (например, в связи с истечением сроков давности). Но если в их базе автомобиль не значится в розыске, такую справку вам не выдадут. Получается замкнутый круг. Рекомендую действовать по двум направлениям: официальные запросы и, с высокой вероятностью, суд.
Во-Первых
Соберите все, что у вас есть:
— Копия вашего старого заявления об угоне (если сохранилась).
— Полученный отказ в возбуждении уголовного дела (или постановление о его прекращении).
— Квитанции об оплате транспортного налога за последние годы (это докажет, что вы добросовестный плательщик и проблема не на вашей стороне).
— Свидетельство о регистрации ТС (ПТС), если оно у вас осталось.
— Ваш паспорт.
Во-вторых:
Подайте письменное заявление в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ по г. Москве (или в отдел, куда вы обращались ранее). В заявлении четко изложите: Автомобиль марки, модель, гос. номер, VIN был угнан в 1996 году, о чем было подано заявление в Кунцевское ОВД.
Вам было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
Несмотря на это, автомобиль продолжает числиться на вас, и вы вынуждены платить транспортный налог.
Попросите предоставить вам письменный ответ о возможности снятия автомобиля с учета в связи с его угоном и истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.
Цель этого шага: Получить официальный письменный отказ. Этот документ понадобится для суда.
В-Третьих.
Если ГИБДД, как и ожидается, ответит отказом или проигнорирует ваш запрос, вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Это не иск к кому-то, а требование к суду официально признать факт, имеющий юридическое значение.
Куда подавать: В районный суд по вашему месту жительства.
Что требовать: Установить юридический факт того, что ваш автомобиль был угнан и не находится в вашем владении с 1996 года.
Какие нормы права применять: Главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предусмотрена особая процедура – установление фактов, имеющих юридическое значение.
Более подробно с текстом нпа можете ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/
В заявлении в суд вам нужно указать (ссылаясь на ст. 264 ГПК РФ):
«Заявитель просит суд установить факт угона автомобиля [данные авто] в 1996 году и отсутствия данного транспортного средства у заявителя с указанного времени, поскольку данный факт порождает для заявителя юридические последствия в виде непрекращающегося начисления транспортного налога и невозможности исполнить обязанность по снятию транспортного средства с государственного учета, а получить надлежащие документы, подтверждающие данный факт, в ином порядке не представляется возможным.»
К заявлению приложите:
— Все собранные документы (отказ МВД, квитанции об оплате налога и т.д.).
— Копию паспорта.
— Квитанцию об уплате госпошлины.
В-Четвертых
Получив положительное решение суда, вы предоставляете его в ГИБДД. На этом основании они обязаны будут снять автомобиль с учета.
Что касается транспортного налога
После снятия автомобиля с учета вы сможете обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете налога. Вернуть уплаченное за прошлые годы вряд ли получится (срок исковой давности — 3 года), но вы сможете прекратить начисления на будущее.
Исходя из вышеизложенного Вам необходимо:
— Собрать все документы.
— Получить официальный отказ от ГИБДД.
— Подать заявление в районный суд об установлении юридического факта угона.
— С решением суда обратиться в ГИБДД для снятия с учета.
Не тратьте время на бесконечные хождения по инстанциям. Суд — единственный способ решить вашу проблему окончательно и на законных основаниях. Шансы на успех в суде при правильном оформлении заявления и наличии документов очень высоки.
Желаю удачи.
В силу Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
Так как таких сведений нет, то Вам откажут в прекращении учета.
Вы можете
— обратиться в полицию с требовнаием внести сведения об угоне ТС в связи с тем, что ранее этого сделано не было, хотя Вы обращались с таким заявлением.
— после отказа внести эти сведения обратиться в суд в порядке особого производства с приложением отказа во внесении сведений об угоне как подтверждение того, что иным способом это установить невозможно
В силу ст. 265 ГПК РФ
и просить суд установить факт угона ТС в 1996 году