Можно ли получить зелёную карту без регистрации граждану Киргизии

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Для получения зеленой карты нужно собрать пакет документов:

— заграничный паспорт. К нему приложить перевод документа на русский язык, заверенный нотариусом;
— миграционную карту. Ее выдают в пограничной службе при въезде в Россию;
— свидетельство о временной регистрации;
— документы о пройденном мед.освидетельствовании.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления зеленой карты гражданину Киргизии необходимо обратиться в страховую компанию, аккредитованную в Республике Казахстан или Кыргызстане (если автомобиль зарегистрирован там). Если автомобиль зарегистрирован в другой стране, потребуется оформление полиса в соответствующей стране.

Какие документы нужны для оформления?
При оформлении зеленой карты потребуются следующие документы:

паспорт владельца автомобиля,
свидетельство о регистрации транспортного средства,
водительские права,
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для оформления зеленой карты, если соблюдены остальные условия и предоставлены необходимые документы.

О чем Вы пишите вообще? Речь о иностранном гражданине и получении документа о прохождении дактилоскопии, фото и мед

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А он все прошел? Получит. Но только толку то, если миграционный учёт (отсутствует регистрация), то это нарушением миграционного законодательства и административная ответственность по ст 18.8 КоАП. Что предусматривает Каа штраф, так и штраф+выдворение. Причем оплата штрафа, не освобождает его от выезда из РФ.

Постановку на учёт просрочил и ещё не вставал, только въехал? Гражданам Киргизии сроки для постановки на миграционный учёт — 30 дней в силу ст 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)