Доброе утро, у нас прописали ребенка не в той квартире, ребенок живет на улице потому что такого адреса у нас нету, что надо сделать и к кому обратиться?

Доброе утро, у нас прописали ребенка не в той квартире, ребенок живет на улице потому что такого адреса у нас нету,что надо сделать и к кому обратиться?

, Марина Николаевна, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. При регистрации ребенка в квартире произошла ошибка в адресе? В Москве зарегистрироваться по месту жительства (получить постоянную прописку) можно онлайн через портал «Госуслуги» лично в подразделении по вопросам миграции МВД и в центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ). Вам надо обратиться с заявлением о регистрации ребенка по правильному месту жительства с родителем/родителями. Для регистрации ребенка с родителем необходимо подать заявление, свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей.

Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1: Обратитесь в отдел полиции
Напишите заявление в полицию о незаконной прописке вашего ребёнка по несуществующему адресу. Укажите всю имеющуюся информацию о произошедшем инциденте. Это позволит зафиксировать факт нарушения закона и начать проверку обстоятельств дела.

 2: Свяжитесь с миграционной службой
Обратитесь в местное отделение Федеральной службы миграции России (ФМС) или Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) с заявлением о снятии вашей семьи с регистрационного учёта по неверному адресу. Представьте доказательства, подтверждающие ваше проживание по другому адресу, например:

выписку из домовой книги,
договор аренды жилья,
квитанции об оплате коммунальных услуг.
 3: Получите новую регистрацию
Подайте заявление на получение временной или постоянной регистрации по вашему действительному адресу проживания. Это необходимо для дальнейшего устройства ребёнка в детский сад, школу, поликлинику и получения социальных пособий.

 4: Подайте жалобу в прокуратуру
Если органы власти не реагируют должным образом или затягивают процесс исправления ошибки, направьте письменную жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура проведет проверку действий сотрудников ФМС и примет меры по устранению нарушений ваших прав.

Федеральный закон № 5242-I от 25 июня 1993 г. («О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»).

Этот закон регулирует порядок регистрации граждан по месту жительства и временного пребывания. Согласно статье 3 указанного закона, регистрация должна осуществляться по фактическому месту жительства гражданина.