Продажа после вступления в наследство менее 3 лет

Продает дом сын вступивший в наследство через 1.5 лет после смерти матери! Будет ли сын платить 13% по НДФЛ?Если он через месяц после продажи купит другое жилье на эту же сумму денег? Заранее благодарю!

, дидия, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

От налога сын может быть освобожден, если с момента получения свидетельства о праве собственности прошло более 3 лет или стоимость дома менее 1000 000 рублей.