Жена получила НИС, может ли она приобрести жилье, а я остаться в очереди на субсидию?
Здравствуйте. Я военнослужащий стою в очереди на субсидию. Жена получила НИС, может ли она приобрести жилье, а я остаться в очереди на субсидию?
Да, ваша жена может приобрести жилье через накопительно-ипотечную систему (НИС), при этом вы сохраняете право на получение жилищной субсидии.
Согласно действующему законодательству, наличие у супруга (супруги) военнослужащего права на получение жилья в рамках НИС не лишает его самого права на получение жилого помещения по другим программам обеспечения жильем.
Важно отметить, что:
Ваша жена как участник НИС может приобрести жилье самостоятельно
Вы остаетесь в очереди на получение жилищной субсидии
При этом члены семьи (включая супругу) учитываются при признании военнослужащего нуждающимся в жилом помещении
Таким образом, вы можете использовать разные механизмы обеспечения жильем: жена — через НИС, а вы — через получение субсидии после достижения необходимой выслуги лет.