Я ничего уже не понимаю, помогите что делать и с чего начинать?
Доброй ночи.
Подскажите как быть, прям я так понял у меня, родителей серьезная проблема.
Я живу с родителями, моя бабушка ( мама моей мамы ) составила завещание на меня внука ее ).
У нее еще при этом есть сын, мамин брат. Он унаследовал дом со своей семьей в срок. Второй дом где живу я с родителями нет, я сорвал сроки. Что теперь делать ?
Пошел на консультацию, мне уделили 15 минут и ничего не понял.
Вообще как быть ?
Идти в суд и доказывать почему я сорвал сроки ?
А чей дом фактически сейчас если я по завещанию не принял наследство ?
Моя мама и мой отец + я прописаны в доме, мой дядя не жил ни дня и не прописан в доме. Они наследство тоже не принимали.
Как быть и с чего начинать ?
Дядя советует мол давай я стану владельцем и подарю его моей маме.
А как он может единолично вступить в собственность ? А моя мама как дочка вообще не учитывается ?
Нет здесь злого умысла ?
Я ничего уже не понимаю, помогите что делать и с чего начинать ?
Спасибо большое.
здравствуйте. объясните, чей был дом, на который вы претендуете и в каком родстве вы состояли с собственником дома. есть ли еще наследники, в каком они родстве с собственником, не инвалиды ли они и совершеннолетние?
Дядя, ее сын, свое наследство получил, дом где жила бабушка.
Теперь он предлагает в целях экономии и типа «без суда» как-то чтобы он как собственник один подарил этот дом моей маме, его сестре родной.
Но я не могу понять и никто не может нормально пояснить, каким образом он не прописанный в нашем доме, не указанный в завещании собрался единолично стать владельцем дома?
А моя мама как дочка фигурирует или нет в доле, если внук ( я ) сорвал сроки вступления в наследство?
Или он думает что мы не грамотные в этих делах, имеет злые умыслы?
Завещание было только на меня, на внука. В доме прописаны мы, дядя не жил никогда здесь.
Просто не знаем с чего начинать процесс?
Может вы поможете, спасибо.
как дядя хочет стать собственником, не понятно.
раз завещание на вас, вам можно пойти такими путями
1. восстановить срок для принятия наследства, если есть уважительные причины, не знали о смерти бабушки, находились в длительной командировке, болели и т.п.
2. установить факт принятия наследства — доказать, что после смерти бабушки продолжили содержать ее имущество, оплачивать коммуналку в доме, налоги, забрали себе ее вещи, проживание в доме, уход за земельным участком, заключение договора страхования, осуществление расходов на содержание активов умершего, оплата долгов умершего или получение от третьих лиц причитающихся умершему денежных средств и т.п.
3. доказать, что на момент смерти вы жили вместе с бабушкой. здесь суд не потребуется, можно идти сразу к нотару. нужна прописка в одном доме с наследодателем